Филипп Буая, директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы, надеется увидеть Беларусь членом Совета Европы

Ориентиры права

Филипп Буая надеется увидеть Беларусь членом Совета Европы
Европейские стандарты в правосудии обсуждают в Минске. На открытии региональной конференции «Профессиональное обучение судей и прокуроров: подход Совета Европы» Филипп Буая, директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы, подчеркнул, что надеется увидеть нашу страну среди членов Совета Европы и проведение конференции — один из шагов к достижению этой цели. Идея проведения образовательного семинара была высказана белорусской делегацией в ноябре прошлого года в Сочи, когда прокуроры разных стран обсуждали проблемы борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом.


На протяжении двух дней главной темой станет вопрос обучения судей и прокуроров. «Подготовка специалистов в области права играет важную роль в реализации Европейской конвенции по правам человека. Достижение основной цели в правосудии, уважении фундаментальных прав человека зависит не только от стремления государства, но и от эффективного применения конвенции и уровня правовых знаний. Именно поэтому профессиональная подготовка судей и прокуроров становится приоритетом для Совета Европы и важной частью ее стратегии», — по мнению Филиппа Буая, нет права без правосудия, а правосудие возможно только при должном уровне юридического образования.

В конференции принимают участие руководители Генпрокуратуры, Следственного комитета, Верховного и Конституционного судов. Обращаясь к участникам конференции, Генеральный прокурор Александр Конюк отметил: «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не подписана Беларусью, однако конструктивные отношения между нашей страной и Советом Европы, складывающиеся в последнее время, создают условия для более широкого использования конвенции и протокола к ней в качестве ориентира для развития белорусского законодательства и правоприменительной практики».

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter