Из судебного архива. Громкое дело 90-х: два убийства на ул. Сердича в Минске

«Неужели я опасен для общества?»

Верховный Суд совместно с «СБ» начинает серию публикаций о запутанных и дерзких преступлениях, которые происходили в Беларуси. В наших материалах — не только необычные истории, но и мнения экспертов.



«Я душил парня до тех пор, пока он не перестал шевелиться...» Не верю, мой ребенок не мог такого сделать, твердят матери несовершеннолетних убийц, истязателей, надеясь, что произошла ужаснейшая ошибка. Факты, собранные в толстых томах уголовных дел, говорят об обратном: мог, причем с жестокостью, не свойственной даже взрослым закоренелым преступникам, которая становится все более ощутимой. Взять, к примеру, недавний случай, когда двое подростков избили и бросили в Березину школьника. В Минске дети задушили мальчика за то, что он решил выйти из их компании...

Громкое дело конца 90–х хранится в архиве Минского городского суда без срока давности (кстати, самому «старому» делу в этом архиве 36 лет). История эта началась в августе 1997 года, когда в квартире по улице Сердича нашли труп бухгалтера частной фирмы Николая. Он лежал в заполненной водой ванне, на теле — множество колото–резаных ран. Неужели преступники пошли на это ради пропавших видео– и аудиомагнитофонов, 300 долларов и 4 миллионов рублей? Да и кто? Родственники уверяли, что Николай не пустил бы в дом чужака. Значит, там побывал кто–то свой. Они же поделились сомнениями на счет паренька из соседнего дома Виталия Брагина, а сын погибшего припомнил, что когда–то этот парень предлагал пойти с ним на ограбление, добавив, что свидетеля в живых не оставит.

В 1994–м несовершеннолетнего Брагина уже задерживали за крупную кражу, избиение прохожего. Тогда мальчишку осудили к 4 годам 6 месяцам колонии, но вскоре освободили условно–досрочно, дав шанс исправиться. Им подросток воспользовался по–своему. Полагаю, что не последнюю роль здесь сыграли сформировавшееся у него чувство безнаказанности и недостаточный контроль. В итоге мальчик привык решать проблемы силой. «Его повышенную тревожность можно было заметить еще в детском саду, чрезмерную агрессию — в школе, — уверена доцент кафедры уголовно–исполнительного права Академии МВД Ольга Колченогова. — Поведение таких детей нужно отслеживать на протяжении всей жизни как родителям, так и в школах, трудовых коллективах. Еще один момент: сейчас почему–то отказались от такой цели наказания несовершеннолетних правонарушителей, как перевоспитание. В воспитательной колонии сразу начинают исправлять, а это прямая дорога к рецидиву, поскольку не изменен стереотип мышления, и ребенок так и не понял, где грань хорошего и плохого. Нужно вернуть этот метод воздействия».

...Теперь уже к 18–летнему Брагину вели ниточки и от убийства. Известно, к примеру, что после случившегося он оставил у знакомой те самые аудиомагнитофон и видеокассеты, потом передал их другому человеку. Когда Виталия задержали, он сознался в убийстве, но выдвинул свою версию: убил случайно, мол, потерпевший в пьяной драке схватился за нож, и парню пришлось выбить лезвие и ударить им нападавшего в шею. А вещи похитил якобы для того, чтобы навести следствие на ложный след о разбойном нападении. Следователи по ряду причин показаниям не поверили, посчитав задержанного виновным в убийстве.

Еще одну дикую вещь рассказали жильцы дома: до ареста на похоронах убитого его близким двуличный юнец заявил, что лично убил бы подонков, издевавшихся над Николаем. Вскоре Брагина приговорили к 15 годам заключения, с чем сам парень был не согласен. По мнению специалистов, рассуждения о «несправедливости» законов, «незаконном приговоре» и нежелание следовать нормам права объясняются правовой неграмотностью как населения в целом, так и подростков, их негативным социальным опытом.



В феврале 2001 года в подвале соседнего дома по улице Сердича случайно нашли человеческие череп и кости. «Когда их показали в новостях, мы были в шоке: это же наш дом, — вспоминает Зинаида Матвеевна. — На дворе двухтысячные, как такое может быть? Да, помню, какое–то время из подвала шел неприятный запах, но мы решили, что сдохла кошка или крыса. Или это из–за сырости». «Я тогда маленькой была, — рассказывает Татьяна К. — Помню, приезжала милиция, всех расспрашивала. Нас, детей, родители ни в школу, ни во двор одних не отпускали, ведь убийца мог быть рядом, и кто знает, что у него на уме».

Найденные останки принадлежали пропавшему в 1997 году школьнику. Тогда по факту исчезновения десятиклассника Вити Калинина прокуратура возбудила уголовное дело, но найти виновных не удалось. И, возможно, дело так и осталось бы нераскрытым, если бы не жуткая находка. За событиями, разворачивающимися вокруг нее, по газетам следил и Брагин (его семья тоже жила в этом доме). К тому времени минчанину было 24 года, и он успел отсидеть треть срока за убийство бухгалтера. С Витей же он познакомился еще в 1997 году в школьном дворе, куда пришел к приятелю, десятикласснику Саше Качану. А в одну из таких встреч, 14 мая, позвал нового знакомого, Витю, в гости. Тот день стал для школьника роковым.

Домой к Брагину пришли втроем, но Вите почти сразу захотелось уйти. Остаться заставили удары в лицо. «Раздевайся», — приказал хозяин, приставив к горлу мальчишки нож. Затем привязал парня к стулу... Ольга Колченогова говорит, что для преступности этого возраста характерна мотивация насилия и деструктивности (повышенная степень жестокости), конечная цель которых грабежи, разбои, изнасилования и убийства. И Брагин — не исключение: он собирался обворовать семью Калинина. Странно, что третий, Качан, не остановил агрессора, а вскоре и вовсе пошел в школу, потом — домой на обед и снова — к старшему другу. Подросток, не раз имевший возможность рассказать обо всем взрослым и предотвратить дикую развязку, так этого и не сделал. Марина Н., которая знает семью Качана, уверяла меня, что Сашу держал в страхе и вынудил так поступить его дружок: «Что бы вы сделали, если бы над вами измывались?.. Ни за что парню жизнь сломали, в колонию отправили. Он не виноват. Представляете, какое горе для семьи».


Дом на ул. Сердича, где держали в заложниках, а потом убили 17-летнего мальчишку.

Почему–то о горе в Витиной семье в нашем разговоре Н. не упомянула ни разу. А Саша... Он как несформированная личность тянулся к сильному, любил похвастаться среди сверстников дружбой с «плохими парнями». Однако выбор у него был. В материалах дела говорится, что, возвращаясь тем майским днем к приятелю и встретив его на улице, оба уже собрались обчистить квартиру заложника (Брагин забрал у него ключи), как во двор неожиданно выбежал Витя (ему удалось освободиться). Мальчишку поймали и приволокли обратно, избив сильнее прежнего. Затем, надежно связав Калинина и затолкав в рот кляп, сообщники пошли на дело. Правда, в жилище так и не попали: младший Калинин не назвал им хитрый цифровой код, без которого замок было не открыть. Взбешенный Брагин, требуя выдать правильную комбинацию, зверски избил подростка. Потом толкнул его лицом на пол, набросил на шею веревку и, наступив ногой на спину, тянул удавку до тех пор, пока не задушил. Вместе с Качаном перенес труп в подвал, где расчленил тело и спрятал. Вещи убитого оставил себе.

На следствии Качан показал, что на ограбление согласился под давлением. Рассказал и о записке с требованием выкупа, которую его дружок собирался отправить родителям мальчика. Сам убийца поначалу уверял, что все вышло случайно. Приплел к истории каких–то петербуржцев, которые, с его слов, попросили познакомиться с Витей и удерживать его до вечера. Говорил, что россияне должны были вывезти тело. Позже выяснилось, что они не более чем вымысел.

О записке с требованием выкупа суду рассказал и отчим Виталия. Юрий М. нашел ее дома в книге. В послании указывалось время и место, где должна стоять машина с полным баком бензина и 5 тысячами долларов, «если родители хотят получить сына живым». После ареста Брагина записка исчезла. Возвращаясь 14 мая с работы, М. видел, как пасынок с приятелем догоняют мальчика. А когда и дочь рассказала, что видела в комнате брата веревки — на батарее и рядом на полу, — Юрий решил, что родственничек привязывал несчастного к батарее. Тем же вечером пасынок взял дома саперную лопатку, из квартиры пропали ключи от подвала. «Спустя какое–то время мы с Виталием сидели возле подъезда, и он спросил, не слышу ли я трупный запах и как от него избавиться? — продолжил М. — Я ответил, что хлоркой. Вскоре из квартиры исчезла хлорка». Кстати, как–то на вопрос дворовых ребят по поводу вони юнец ответил, что закопал в подвале труп. Тогда это восприняли как шутку.

В суде свидетелем выступала и сестра подсудимого. Ей показали три фотографии, но девочка якобы никого не узнала. Хотя потом, как рассказал Юрий, призналась отцу: на одном снимке был мальчик, которого догоняли, но не сказала об этом из жалости к брату. Показания отчима значительно помогли следствию, но раскололи семью: мать Виталия за «предательство» больше не хотела иметь с мужем ничего общего. Однако почему ни она, ни супруг сразу сами ничего не предприняли?

«Когда мы узнали, что того ребенка убил и закопал наш сосед — молодой и симпатичный парень, были в шоке, — говорит Зинаида Матвеевна. — Правда, он, как и мать, были какими–то нелюдимыми... Наверное, это от недовоспитания. Мама свою жизнь устраивала, у нее то один муж, то другой».

...Человеку, в 18 лет совершившему двойное убийство, в том числе подростка, разбойное нападение, вторым приговором была назначена исключительная мера наказания. Тогда еще несовершеннолетний Качан, помогавший истязать мальчика и скрывать убийство, получил 6 лет лишения свободы.

О детской преступности говорится давно и много, создаются программы, принимаются законы, усиливается ответственность. Почему–то у обывателя в итоге многое сводится к милиции, и в нее же потом летят камни: мол, профилактика не та, подход к ребенку шаблонный... Но не будем забывать, что к помощи милиции прибегают, когда иные меры и способы воздействия себя исчерпали, и неправильно заставлять инспекторов ИДН исправлять ошибки, на которые не обратили внимания родители и педагоги. Что в общем–то не меняется и по сей день. Ни одна самая мудрая госпрограмма не войдет в каждую семью и не решит ее проблему.


Подвал, где нашли захороненное тело жертвы преступления.

Откровение

В кассационной жалобе в Верховный Суд, а потом и в прошении о помиловании Президенту Брагин писал: «Меня называют социально опасным преступником, хотя я таковым не являюсь. Сколько мне было лет во время совершения преступления? Только исполнилось 18, и я освободился из детской колонии. Чему меня там учили и кто? Такие же малолетние преступники, сознание которых еще не сформировано, и они не могли давать полную оценку своим действиям. К тому же в колонии не могли обеспечить каждому индивидуальный подход, просили только не нарушать режим содержания. Что я и делал, а значит, меня можно перевоспитать». (Исследования показывают, что 98 процентов насильственных преступников оправдывают себя, перекладывая вину на потерпевшего, правоохранительные органы.)

«В 1998 году меня осудили за убийство и отправили в ИТК–20 в Мозыре. Там я научился ценить жизнь, уважать людей. Понял, что надо стремиться стать нормальным, поэтому пошел работать, учился в ПТУ. Я переламывал себя, старался стать человеком. Так неужели я опасен для общества?.. Я был взбешен поступком Калинина, не контролировал себя... Я душил его до тех пор, пока не увидел, что он не проявляет признаков жизни...» И тут же его рукой: «Это дело сфабриковано. Вынесенный приговор несправедлив, доказательства недостаточны. Прошу помиловать меня и заменить высшую меру на лишение свободы».

Ходатайство было отклонено, приговор приведен в исполнение.

Комментарий

Ольга Колченогова, доцент кафедры уголовно–исполнительного права Академии МВД:

— Почему претензии сразу предъявляют подростку, не затрагивая другие стороны? Ведь несовершеннолетних преступников формируют отсутствие духовности в семье, занятость родителей, жестокое обращение с детьми, скандалы. Девиантное поведение формируется и в благополучной на первый взгляд семье, материально обеспеченной, где основная ценность — деньги. А это еще более опасный, скрытый синдром. Сегодня каждый пятый подросток допускает рецидив, а каждого второго в совершение преступления и в пьянство вовлекают взрослые, даже родственники. Ребенка воспитывают не слова, а поведение родителей, их образ жизни. В течение многих лет мы с курсантами изучаем личность преступника. Так вот, когда спрашиваем у осужденных, кто виноват, нередко отвечают: мать и отец.

В целом же многих ошибок можно было бы избежать, если бы глубоко изучались не только условия жизни ребенка, но и его личность, темперамент. К примеру, Британский совет по биоэтике в 2002 году в связи с появлением сообщения об идентификации «гена преступности» заявил: судьи должны иметь возможность изучать генетическую структуру обвиняемых перед вынесением приговора, а генетическая предрасположенность человека должна быть для суда таким же фактором, как и психиатрическая экспертиза. Эта проблема пока обсуждается. Финские исследователи выявили: у 80 процентов рецидивистов с насильственной мотивацией очень низкий уровень серотонина — гормона, который можно определить генетически. Чем он выше, тем уравновешеннее человек. А если ребенок сам по себе импульсивен, да еще и воспитывается в агрессивной семье плюс неблагополучие, алкоголь или наркотики — это ведет к печальным последствиям.

Большое значение в профилактике имеют занятость подростков и правовое воспитание. Ребенок должен знать, чем для него может обернуться необдуманный шаг.

gladkaya@sb.by

Имена и фамилии участников истории изменены.

Советская Белоруссия № 80 (24710). Среда, 29 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter