В Минске стартовал первый Евразийский форум молодых ученых

Науку двигать молодым

Участников первого Евразийского форума молодых ученых - YES-форума, стартовавшего в НАН Беларуси, - встречали выставкой разработок, чтобы с порога показать, чем занята у нас молодежь в науке. К нам же представить свои идеи и проекты, а также найти пути для сотрудничества съехались делегаты из СНГ, Турции, Германии, Словакии. Минск выбран площадкой для первой столь масштабной встречи не случайно: именно совет молодых ученых нашей Академии наук год назад предложил организовать крупное мероприятие для исследователей из стран ЕАЭС, занятых совместными и междисциплинарными проектами - это условия, обязательные для участия. Тесное сотрудничество ученых из России, Беларуси, Казахстана и Армении сделало инициативу реальностью. В этом году упор на материаловедение, науки о жизни и социально-гуманитарные.


- Развитие технологий в первую очередь связано с получением новых материалов, например, наноразмерных. Не менее важны темы здоровья человека и защиты окружающей среды, они волнуют весь мир, ведь растущее производство увеличивает антропогенное воздействие на среду и является причиной ряда болезней. А социальные науки помогут увидеть точки соприкосновения, объединения наших народов, государств, культур, религий, - объясняет выбор приоритетов YES-форума председатель совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец.



В Минске будут представлены только значимые проекты, многие из которых уже внедрены. В том числе и белорусские. Скажем, шестеренка, которую демонстрирует Андрей Глушаков, научный сотрудник лаборатории Физико-технического института НАН, блестит как новая, и не скажешь, что она уже "накатала" 200 часов при двойной нагрузке во время испытаний на стенде на МТЗ. С такими же уже собрано 150 тракторов "Беларус", которые год работают на территории СНГ, проходят полевые испытания. Секрет прочности - в новой стали для зубчатых колес. "Она экономнолегированная и мелкозернистая, что делает ее более долговечной, - комментирует Андрей. - Мы заменили в стали никель на другой элемент - сотые доли ниобия, это улучшило структуру и к тому же материал вышел на 10 - 15% дешевле". Новый материал, к слову, уже запатентован.


Оксана Незаконова, старший научный сотрудник лаборатории биохимической оценки картофеля РНПЦ НАН по картофелеводству и овощеводству, знакомит с новыми сортами картофеля - "нара", "лад", "манифест", причем их можно тут же попробовать в готовом виде. Первые два отлично подходят для приготовления сухого картофельного пюре - популярного сейчас быстрого перекуса. А вот НПЦ по продовольствию особый упор сделал на функциональные продукты, созданные с участием молодых сотрудников: сухие завтраки - мультизерновые хлопья, шарики, хлебцы с пробиотиками, микроэлементами, натуральными сахарозаменителями и полезные сладости - зефир, мармелад и конфеты, обогащенные растворимыми пищевыми волокнами.

Во время YES-форума пройдет XII Международная научная конференция "Молодежь в науке-2015" и спич-сессия фонда "Сколково", где будет представлено 20 проектов молодых белорусских ученых, претендующих на финансовую поддержку. 

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (24863). Среда, 2 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter