5 способов помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

Настраивайтесь на позитив

Если первоклашки дружно и весело садятся за парты, то процесс адаптации малышей к детскому саду традиционно затягивается до середины осени. Для родителей это почти всегда проблема — оторвать ребенка от себя и доверить незнакомому воспитателю. Как справиться с этой и другими неизбежными болезненными ситуациями? Главное, убеждены специалисты, настроить себя и ребенка на позитив. Но здесь надо учитывать сразу несколько принципиальных моментов.



1. Определитесь с выбором

Выбор детского сада — вопрос, который многие родители начинают решать едва ли не с момента появления чада на свет. Благо в отличие от школ тут нет территориального закрепления. При наличии мест можно попасть в любой и в любое время года. Так что не все родители отдают предпочтение садам в шаговой доступности. Одни ищут заведение с бассейном, другие интересуются перечнем дополнительных кружков, возможностями для приема детей ясельного возраста, количеством воспитанников в группах и укомплектованностью кадрами. Выбирают среди государственных учреждений и частных. Для кого–то немаловажным может оказаться даже то, какие в детских спальнях подушки, перьевые или синтепоновые, достаточно ли игрушек, развивающих пособий.

— Помогут в выборе сайты учреждений дошкольного образования, — подсказывает Наталья Шелег, заведующая ГУО «Ясли–сад № 512 г. Минска», — где есть информация об условиях пребывания воспитанников, педагогическом составе, фото с разнообразных тематических занятий и праздников. Также родители могут пройтись по территории понравившегося учреждения, познакомиться с руководством и выяснить все интересующие вопросы.

В то же время, по мнению педагога–психолога Вероники Жеребятьевой, ребенку все–таки легче адаптироваться, если учреждение дошкольного образования находится в шаговой доступности:

— С одной стороны, он может встретить детей со двора. С другой — спокойнее, когда сад рядом с домом. Добираться быстрее, нет необходимости спешить, торопить ребенка. Такая спокойная обстановка с утра положительно влияет на его настроение в течение дня. Поверьте, это очень важно.

Кстати, если в семье недавно произошли какие–то серьезные перемены, например, развод родителей или переезд, с походом в сад лучше повременить. Или как минимум не пускать ситуацию на самотек, а заранее посоветоваться с психологом.

2. Идеальный возраст

Легче всего к саду адаптируются дети 2 — 2,5 года, отмечают специалисты. В этом возрасте они уже достаточно самостоятельные, могут есть, пить из чашки, просятся на горшок и пытаются одеваться. Даже без слов могут показать, что хотят. Плюс их легко отвлечь, заинтересовать игрой, тогда и привыкание будет проходить спокойнее. К слову, если к моменту похода в детский сад ребенку еще нужен памперс, то с отучением от «вредной привычки» лучше немного подождать.

С детьми трех лет бывает сложнее. Они уже все понимают, и переключить их внимание не так–то просто. К тому же может произойти наслоение адаптации на кризис трех лет. Тем не менее педагоги находят подход и к таким детям.

В некоторых садах организуются адаптационные группы кратковременного пребывания — посещая их несколько раз в неделю, дети быстрее привыкают к новой атмосфере, воспитателям, учатся взаимодействовать со сверстниками. Важно заранее максимально расширить круг общения малыша. И все же, может, не спешить с детским садиком? Ведь общаться дети способны и в различных кружках, и в развлекательных центрах.

— Вопрос времени взаимодействия, — уверена Ирина Вдовина, мама двоих детей и директор детского сада «Давайте расти». — В кружках оно носит точечный характер, а в детском садике у малышей есть возможность выстроить длительные отношения друг с другом. Это и есть комфортная социализация.

3. Смотрите философски на простуды

Многих родителей пугает, что дети в саду часто начинают болеть. Какой уж тут положительный настрой, если то и дело приходится с градусником маячить у кроватки.



— К сожалению, бывает и такое, — Наталья Шелег говорит, что это не редкость в период адаптации. — Ребенок испытывает стресс, переживает, и его иммунитет ослаблен. Можно посоветовать еще до прихода в учреждение дошкольного образования уделить особое внимание закаливанию ребенка и получить индивидуальную консультацию по укреплению иммунитета у участкового педиатра.

Согласна с коллегой и Ирина Вдовина: «Естественное приобретение иммунитета для нас, взрослых, у ребенка, к сожалению, возможно единственным путем — через болезни. Но по опыту знаю: в саду детки часто болеют только первый год».

4. Легкие проводы

Для мам (пап, наверное, в меньшей степени) момент первого расставания, пожалуй, самый трудный.

— Главное, не показывать, что это вас беспокоит, — отмечает Вероника Жеребятьева. — Ребенок легко считывает информацию с лица матери, чувствует, если она напряжена. Надо просто отпустить ситуацию и довериться педагогу. Как только вы психологически будете к этому готовы, ребенку это передастся, поверьте. Если все же не получается, можно переложить эту роль на пап. С ними у детей обычно расставание проходит проще.

Совсем без слез, скорее всего, не обойдется. Но к этому нужно быть готовым. Лучше всего еще дома разработать ритуал прощания, иными словами, «договориться на берегу». Можно даже порепетировать несколько раз. Убедиться, что ребенок принял правила игры. «Из опыта могу сказать, что лучше всего — помахать в окошко, — советует педагог–психолог. — В таком случае малыш охотно бежит в группу к окну, чтобы попрощаться с мамой. Также важно не затягивать этот момент. Долгие проводы — лишние слезы. И еще. Как бы то ни было, мама не должна просто убегать от ребенка. Нужно поставить точку в прощании».

Еще одна хитрость: в период адаптации специалисты рекомендуют приводить новичка чуть раньше или чуть позже, чем остальные родители. Ни к чему ему видеть слезы других детей. И, конечно, уходя, очень важно сказать малышу, как скоро вы его заберете. Да, он еще не умеет ориентироваться по часам, зато быстро освоится с распорядком дня. Знаете, как дети ждут? Я поем, посплю, поем — и придет мама. Иногда даже просят воспитателя поскорее уложить их в кроватку, хотят ускорить время.

5. Мелочей не бывает

Гораздо сложнее тем родителям, чьи детки начинают плакать еще дома или по дороге в сад. Главное тут — не ругать малышей, от этого слез станет только больше. А вот отвлекающий маневр может помочь. Расскажите, например, какие интересные дела ждут вас вечером... Как правило, период адаптации длится 4 — 6 недель. Но если плач не прекращается целыми днями по 3 — 4 месяца, это говорит о дезадаптации ребенка. В таком случае нужно обязательно обратиться за консультацией к психологу.

Есть и другой немаловажный нюанс. Часто родители настраиваются на «момент отрыва», но забывают о важности встречи, говорит Ирина Вдовина. Например, приходят за чадом, разговаривая по мобильному телефону. Малыш тянет ручки, а взрослый занят своими делами. Можно ведь закончить разговор за дверью, а при встрече с ребенком улыбнуться, наклониться, присесть, заглянуть в глаза, обнять, поцеловать. Успешная адаптация складывается из мелочей.

КСТАТИ

Оптимальное время для начала посещения дошкольного учреждения — август — сентябрь.

КОМПЕТЕНТНО

Заведующий отделением 3–й минской детской клинической больницы врач–педиатр высшей категории Дмитрий Чеснов:

— Если ребенок часто переносит респираторную инфекцию и посещает детский сад в режиме «3 — 4 дня ходим, потом недельку–две болеем», не стоит отчаиваться. У него проходит важнейший для организма процесс иммунного закаливания. Ребенок должен болеть. Это формирует его иммунитет на будущее. Я практически уверен, что потом он не будет болеть в школе. Запомните: когда человек переболел тем или иным вирусом, его иммунитет против него формируется в разы лучше, чем от прививки.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter