В Беларуси создали первую отечественную настольную игру — «Галактические разведчики»

Наши разведчики в Галактике

Два минчанина решили придумать свою реальность и вот–вот представят такую первую отечественную игру — «Галактические разведчики»...
В банальные настольные игры — шашки, шахматы, карты и домино — с удовольствием резались в Советском Союзе, а вот настольные ролевые только набирают у нас популярность. Теперь это уже не удел прожженных фанатов, готовых до утра сидеть над картонным полем и сражаться с незримыми драконами и неведомыми мирами, а чрезвычайно модное увлечение. Минчанин Александр Зубченок и его друг Дмитрий Смоляк решили придумать свою реальность и вот–вот представят такую первую отечественную игру — «Галактические разведчики».

razved3.png


Познакомились ребята вовсе не на слете почитателей и знатоков «настолок», как их ласково называют, а на работе: оба трудятся в одной из минских IT–компаний. К этому времени у Саши в домашней коллекции накопилось больше ста коробок с ролевыми играми на любой возраст и вкус. Знакомство Дмитрия с жанром было скромным — непременная «Монополия» в детстве, обязательная «Мафия» с друзьями и, что интересно, различные игры экономической направленности, которые использовались для обучения в университете, — и относительным: ни то, ни другое, ни третье классическими ролевыми играми в силу их жестких правил не являются. Все же интересы совпали.


— Поначалу мы просто весело проводили время за играми, подмечали, может быть, их какие–то недостатки, — признается Александр Зубченок. — Хотя нашей компании не хватало интересной, понятной и увлекательной игры именно на космическую тематику. Идею предложила моя жена, а мы с Дмитрием взялись ее дорабатывать. И далеко ушли от первоначального замысла.


Кстати, еще в детстве Саша любил по–своему совершенствовать настольные игры: скажем, придумал дополнить поле «Монополии» вручную нарисованными лабиринтами — и сложнее стало играть, и гораздо веселее. Дима говорит, что теперь уже трудно точно определить, чей вклад в общую идею оказался больше:


— Вместе мы именно что придумываем игру: мир, правила, задания, ее героев и уникальных существ. Потом «шлифуем», чтобы ничего не выбивалось из общей канвы. А вот за визуальную сторону проекта отвечает нанятый художник, который помогает нарисовать игровые карточки, существ, оформить правила. Кстати, если поначалу его отношение к игре было скептическим, то сейчас и он втянулся.

razved2.png


Местом действия для своей «настолки» ребята избрали необъятные просторы нашей Галактики. Уже это делает проект уникальным, ведь в мире ролевых игр традиционно и безраздельно царит фэнтези с драконами, колдунами и проклятиями. Тема космоса если и развивается, то по мотивам популярных сериалов или фильмов. А тут космическая Вселенная в игре создана с нуля. Саша и Дима говорят, что остановились на ней в том числе из–за искреннего интереса к межзвездным путешествиям. Поэтому их Вселенная зиждется на сделанных открытиях в области физики, имеющихся разработках в космической сфере. Здесь корабли путешествуют с солнечными парусами, энергия передается дистанционно, Луна заселена, и климат на ближайших к Земле планетах искусственно изменен — в общем, все в пределах возможного для науки.


Зачем такая правдоподобность для развлечения на вечер? Ребята говорят: хотели, чтобы мы подняли голову и посмотрели на звезды и, может быть, ненадолго вернулись к детской мечте стать пилотом звездолета. Главные герои «Галактических разведчиков» — как раз отважные исследователи космоса. Также на старте игрок может выбрать себе роль и гнусного пирата, атакующего другие корабли, и ученого–биолога. Чтобы победить в «Галактических разведчиках», достаточно выполнить свое уникальное задание: кому–то придется колонизировать далекую планету, кому–то — открыть собственный зоопарк. Между прочим, космические зверушки в виде красивых пластиковых фигурок игрокам тоже помогают, например, могут высадиться на планету с экстремальными условиями. Сами планеты, точнее, символизирующие их круги, и есть игровое поле.

razved.png


Считается, что большинство ролевых игр — не для детского ума, а Саша с Димой решили: с их «Галактическими разведчиками» должен разобраться как минимум 12–летний ребенок. Поэтому они отошли от традиционных для этого настольного развлечения условностей и ограничений. Уже к концу года ребята рассчитывают напечатать и пустить в продажу первый тираж «Галактических разведчиков» в тысячу экземпляров. А там уж и о второй белорусской настольной ролевой игре можно задуматься.


Это интересно


Первая коммерческая настольная ролевая игра создана в 1974 году — это суперпопулярная Dungeons & Dragons. В 1990 году одним из советских кооперативов был создан ее клон «Заколдованная страна», разошедшийся тиражом 40 тысяч экземпляров. Сегодня в ролевые игры играют вживую, на местности, на компьютерах, на форумах и по электронной почте.


Справка «СБ»


Настоящая настольная ролевая игра близка к фильму, где режиссер и главные герои — сами игроки. Каждый выбирает себе персонаж по душе и погружается в детально описанный в правилах мир, двигаясь к заданной цели. Действие разворачивается по большей части в фантазии самих игроков — перед ними на столе максимум колода карт, кубики с цифрами да пару листов бумаги для записей.


Топ–4 самых популярных игр


Dungeons & Dragons, то есть «Подземелья и Драконы». Продажа книг и аксессуаров для игр по ее мотивам ежегодно приносит свыше 1 млрд. долларов, а поклонников у нее — более 20 миллионов.


Warhammer и Warhammer 40.000 — эти две «настолки», несмотря на похожее название, различаются кардинально. В первом случае речь идет о фэнтези с драконами и колдунами, а во втором — уже о мрачном мире, где лазеры и плазменное оружие соседствуют с вторжениями демонов и орденами инквизиции.


«Манчкин». Это пародия на сложные «настолки».


«Эра Водолея» — самая известная российская настольная ролевая игра. Жанрово — это мистический детектив, место действия — Россия 90–х и сверхъестественный мир.


akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №165 (24546). Суббота, 30 августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter