Что в имени моем?

На трех китах

«Откуда у меня фамилия, как у Франциска Скорины? Что она значит?
Михаил, по эл. почте».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— В сочетании с именем Франциск Скорина не является еще фамилией в современном понятии и статусе. Это лишь второе имя, заимствованное самим Франциском у деда или прадеда. Одни производят его от прилагательного «cкорый» («быстрый, шустрый»), другие — от слова «скора» («шкура, сырая кожа») («Словарь» В.Даля), на основании чего высказывалось предположение, что предки Франциска Скорины были кожевенниками (скорняками). А еще существует мнение, что имя Скорина произошло от слова «скорина», «скоринка» (о хлебе). Все эти версии опровергает наука антропонимика. Польский ономаст М.Малец в процессе научного исследования пришла к выводу, что Скорина — сокращенный вариант древнеславянских (дохристианских) составных имен с начальным компонентом Скор–: Скоромир, Скорослав, Скоровой, Скорогост, Скоролюб («Старопольские сокращенные имена от двухосновных имен»). В христианском именослове имеется личное имя Скориан, которое также предполагает возможное сокращение Скорина. Отсюда вытекает, что наши фамилии Скорина, Скоринин, Скоринка происходят от древнеславянского или древнего христианского имени Скорина. Похоже, что оно у белорусов было довольно популярным, поскольку от него образован целый ряд названий поселений: Скарына, Скарынавiчы, Скарынаўка, Скарынiчы, Скарынкi, Скарынчына.

«Что означает необычная, на мой взгляд, фамилия Кит? 
Денис Красовский, по эл. почте».

— Происхождение фамилии Кит обычно связывается с названием крупного морского животного кит как символа необычной силы (в древности люди верили, что земля держится на трех китах). Некоторые исследователи (Н.Бирила «Беларуская антрапанiмiя», 1969) возводят эту фамилию к названию оконной замазки кит. Но наука располагает и более достоверными, на наш взгляд, свидетельствами. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Кит — сокращенный вариант церковного имени Никита (в переводе с греческого — «победитель»). Этот разговорный вариант и сегодня на слуху. Мать ласково называет сына Кит, а в официальных документах он Никита. Фамилию Кит на весь мир прославил американский ученый белорусского происхождения Борис Кит — крупный специалист в области астронавтики.

«Я родилась в деревне Милование Слонимского района. Очень хочется узнать о фамилии моей мамы Чулина.
Валентина Мискевич, Слоним».

— В основу фамилии Чулин могло быть положено прозвание Чулый по значению белорусского прилагательного «чулы» («обладающий крепким здоровьем, силой») («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»). Вот как комментирует это значение местная жительница: «Яму восiмдзiсят гадоў, а ён яшчэ чулы, вернiць, як звер». В белорусском языке есть и другие значения этого слова: «послушный, внимательный» («Слоўнiк» I.Насовiча), «чуткий, живой» (М.Касьпяровiч «Вiцебскi краёвы слоўнiк»). Но, по нашему мнению, у них значительно меньше вероятности закрепиться в прозвании и фамилии. Если же в вашей родословной были поляки, то основой для фамилии Чулин могло послужить прозвание Чула по значению польского слова «чула» («тряпки, обрывки») (Ян Карлович «Словарь польских говоров»). Так могли прозвать человека, который занимался продажей остатков материала после кройки. Чулин — потомок Чулого, Чулы.

«У многих жителей моей родной деревни Ходоровка Горецкого района такая же фамилия, как и у меня. Что она означает?
В.Стеликов, Молодечненский район».

— Фамилия Стеликов украинского происхождения. В ее основе слово «стелик». Словари его не фиксируют. Но в украинском языке есть слово «стеля» («потолок») («Словарь» Б.Гринченко), которое наводит на мысль, что стелик — это человек, делающий стели (потолки). Стеликов — потомок Стелика.

До новых встреч!

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter