Вопиющие факты бесхозяйственности выявил госконтроль в Крупском и Логойском районах

Мелочей не бывает

Крупский район. Горы зерна, выброшенного на помойку. Десятки гектаров полей с неубранным, уже почерневшим покосом да сиротливо проглядывающие то тут то там редкие рулоны кормов. Тоже прогнившие насквозь. Да и скатаны они в основном у дороги, вероятно, для вида. Получается, людской труд и прочие ресурсы в сельхозорганизациях были потрачены зря. Трудно представить такой подход у частников, где каждую копейку берегут и добром не разбрасываются. А тут что ж выходит: раз государственное, то можно и спустя рукава, мол, чего напрягаться, зарплата какая–никакая все равно гарантированно за месяц набегает?


О бесхозяйственности в Крупском районе в Комитет госконтроля сообщили неравнодушные люди и даже сняли весь бардак на видео. Вот деревня Гользберг: прямо под заборами среди всякого хлама и руин выброшены десятки мешков зерна. Та же картина в хозяйствах деревень Игрушка, Хотюхово, КУП «Кветино». Щедро осыпают землю «золотом» и в Красной Слободе. Само предприятие хотя и неплохое, но стоит зайти за склады (аккурат где бурьян в пояс), как под ногами снова оказываются никому не нужное зерно и зерноотходы. На зернотоках в деревне Слобода их вообще длинные горы в несколько метров высотой. И складируется все это под открытым небом не первый год. Зерновые здесь также валяются под забором, у дороги... Даже то, что, казалось бы, хранится в амбарах, тоже через дыры сочится на улицу — бери, кто хочет, хоть мешками. Кстати, совсем рядом — практически пустой склад. Тут хранятся калийное удобрение и селитра, между прочим, пригодная для изготовления взрывчатки. Как известно, такие вещества следует держать под замком, а тут — все нараспашку.

Сначала с этими фактами человек попытался достучаться до местных властей, но не нашел понимания. В итоге материалы легли на стол сотрудникам Комитета госконтроля, которые и выехали на места. Что любопытно, хозяйства во многом навели у себя порядок буквально за день, и не понадобились ни огромные вложения, ни годы. Теперь почти все рассыпанные зерновые культуры прибраны, дыры в амбарах залатаны. Однако есть еще над чем работать, уверена первый заместитель председателя КГК Минской области Светлана Соколовская: «К примеру, гора проросшего в Слободе зерна так и осталась на улице, хотя его нужно было при доработке еще раз просеять и использовать на корм. Склад с химией все еще стоит с открытой крышей...» Второй вопиющий факт бесхозяйственности был выявлен на полях около деревни Хватынка — почти 50 га скошенного и уже почерневшего донника. Сгнившие сотни рулонов с травами после обращения в КГК свезли на край поля, причем часть в заболоченное место. И это при том, что донник является высокоценной кормовой культурой. В таком же состоянии на этом поле лежат и рулоны спрессованного обернутого в сетку сена.

Отношение работников хозяйств к своему делу поражает. Почему не у них, а у совершенно посторонних людей болит за него душа? В госконтроль подобные обращения поступают нередко, есть факты, по которым даже возбуждены уголовные дела. Как это, к примеру, недавно было в Логойском районе. Человек рассказал о злоупотреблениях служебными полномочиями в ОАО «Жестинное», что подтвердили и проверки госконтролеров. После инвентаризации ядохимикатов и зерна были выявлены излишки пестицидов на сумму почти 30 млн рублей, а также почти 20 тонн неучтенного зерна озимой ржи прошлогоднего урожая на сумму 49,5 млн. Абы как велся и бухгалтерский учет драгоценных и цветных металлов, а сама инвентаризация порой проводилась формально.

А ведь обратившийся в комитет человек изначально тоже приходил с этой проблемой в исполком, но... К сожалению, бывает и так, что на местах вместо того, чтобы действительно исправить ситуацию, на свой манер кивают в сторону новации в законе об обращениях граждан: мол, будешь много жаловаться, накажут. Кстати, по словам замначальника управления комитета Станислава Пузиновского, сейчас специалисты госконтроля изучают аналогичную информацию граждан о необеспечении сохранности выращенного урожая и в других регионах области. Если она подтвердится, отвечать придется нерадивым хозяевам. А за то, что не отреагировали вовремя, — вдвойне.

gladkaya@sb.by

Фото предоставлено КГК

Советская Белоруссия № 233 (24863). Среда, 2 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter