В ОАО «Совхоз «Заволочицы» видимость успешной работы заменили приписками

Картину смазали приписки

1 января с карты Глусского района исчезло сельcкохозяйственное предприятие — ОАО «Совхоз «Заволочицы». Его присоединили к другому открытому акционерному обществу — «Экспериментальная база «Глуск». Таким нехитрым способом было решено на отдельно взятом предприятии ликвидировать очаг бесхозяйственности...

Ферма бывшего ОАО «Заволочицы».  Такое ощущение, будто эта постройка  пережила боевые действия.
Ферма бывшего ОАО «Заволочицы».  Такое ощущение, будто эта постройка  пережила боевые действия.

Приписки, искажение статистической отчетности долгое время были нормой в «Заволочицах». Это выяснили сотрудники Бобруйского межрайонного комитета госконтроля. Вот несколько фактов. В прошлом году хозяйство отчитывалось о севе кукурузы на зеленый корм и зерно. Отрапортовало об одной площади посевов, хотя реально засеяли на... 235 гектаров меньше. В итоге статистика говорит о том, что у хозяйства проблем с силосом зимой быть не должно. В реальности скот оказался обеспечен кормами лишь на две трети... Практика «бумажных» достижений продолжилась. В октябре и ноябре 2014–го во время сева озимых снова приписали около сотни «лишних» гектаров. Тем временем семена, якобы упавшие в почву, лежали на складе. Фактически — неучтенные. В общей сложности 19 тонн! Чем не соблазн продать и положить в карман несколько десятков миллионов рублей...

Не лучше дела обстояли и в животноводстве. Скот, по сути, почти морили голодом. В октябре и ноябре в хозяйстве было списано более 6 тонн фуражной муки. Под маркой того, что ею кормили молодняк крупного рогатого скота. Оказалось, не кормили... Куда делась списанная мука, еще предстоит выяснить. Как и то, почему в отчетах показывали большую численность коров, чем их было в реальности.

Я отправился в хозяйство, чтобы на месте ответить на вопрос: как такое стало возможным? Бывшего руководителя на месте не оказалось. А вот исполняющая обязанности управляющей филиалом Наталья Зубок, которая еще недавно была главным агрономом «Заволочиц», сначала стала рассказывать о том, что бывшее ОАО, оказывается, работало неплохо. Мол, если бы было чуть больше помощи, то показатели выглядели бы лучше. Интересуюсь: а как появились приписки? Оказывается, отчасти вина в том... техники. Мол, собирались засеять площади, уже отчитались о сделанном. А трактор возьми и сломайся. Вот и получилось, что в сводках написали одно, а в реальности оказалось совсем другое. Наивное объяснение...

Чтобы посмотреть, как организован производственный процесс, еду на ферму. Впечатление удручающее. В новом коровнике стоит скот, на который без слез смотреть нельзя — коровы в ранах... Мне объясняют, что животных перегоняли сюда со старой фермы, и они в пути получили травмы.

Машинный двор бывшего  ОАО «Заволочицы».
Машинный двор бывшего  ОАО «Заволочицы».

Доильно–молочного блока на новой ферме нет. Коров гоняют доить в другой сарай. Получается, помещение новое, а технологии старые. А как вам такая картинка? Доярка идет к навесу, который от осадков если и защищает, то весьма условно. Работница разгребает снег и набирает в передник опилки, несет их корове. Ощущение, что попал в позапрошлый век...

Неподалеку от фермы под открытым небом лежат рулоны соломы. Наталья Зубок, ничуть не смущаясь, рассказывает мне, что рулонами огородили силосную яму, чтобы в нее коровы не свалились, когда их с пастбища будут гнать.

— Подождите, какое пастбище зимой? — недоумеваю.

— Так мы это еще осенью сделали. Конечно, надо было бы убрать. Да все руки не доходят...

Рядом как памятник разрухе, царящей в хозяйстве, стоит склад со стенами из шифера. Часть из них поломана. Похоже, уже давно. Увидев, что направляю на постройку объектив фотоаппарата, Зубок робко просит не фотографировать. Дескать, и без того картина нерадостная. Я все–таки делаю снимок. Тем более что это не единственный подобный сюжет для съемок. На машинном дворе увидел здание, у которого наполовину отсутствовала крыша. Явное свидетельство того, что нормального хозяина здесь нет.

Беседа с первым заместителем председателя Глусского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Константином Голубом меня, признаюсь честно, озадачила. По его словам, он не знал о масштабах выявленных приписок. Хотя это далеко не первый случай в районе. В прошлом году было возбуждено 7 уголовных дел по фактам приписок в глусском СПК «Колхоз «Славгородский». Там скрывали падеж скота — дохлых телят оформляли как якобы проданных населению. Казалось бы, не просто ЧП районного масштаба — урок для других руководителей. Но он, судя по «Заволочицам», впрок не пошел.

Председатель Бобруйского межрайонного комитета госконтроля Алексей Федоров считает выявленные факты вопиющими:

— Зачем нужна статистика? Чтобы органы государственного управления владели ситуацией и могли своевременно принимать необходимые решения. Приписки смазывают картину, выдают желаемое за действительное. Недопустимо, когда в отчетах показывают то, что в реальности не делалось. Искажение статистической отчетности — уголовное преступление. Поэтому сейчас материалы по припискам в «Заволочицах» переданы в правоохранительные органы.

sb_m@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 15 (24645). Вторник, 27 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter