Информация о республиканском конкурсе для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2016 год

Указом Президента Республики Беларусь "О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых"  учреждены 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым
Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 367 "О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых"  (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2014 №589)  учреждены 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук (далее – стипендии). Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии.

Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук – до 35 лет, ученых без степени – до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

Выдвижение кандидатур осуществляется организациями по основному месту работы талантливого молодого ученого, на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете на основании рекомендации коллектива работников структурного подразделения, где он работает.

Организации, рекомендующие кандидатуры для назначения стипендий, представляют по каждой из них ходатайства с приложением определенных Положением о порядке проведения ежегодного открытого республиканского конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 367) документов.

Полная информация о порядке проведения конкурса, критериях, установленных для достижений талантливых молодых ученых, перечне представляемых документов размещена на сайте Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь - http://gknt.gov.by

Документы на конкурс для назначения стипендий на 2016 год представляются до 1 июля 2015 года в:

Национальную академию наук Беларуси – по кандидатурам, рекомендованным организациями академии, по адресу: 220072, г. Минск, проспект Независимости, 66, Президиум Национальной академии наук Беларуси. Телефон для справок: (017) 284-11-63, 284-24-56;

Министерство образования Республики Беларусь – по кандидатурам, рекомендованным учреждениями высшего образования, по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9, Министерство образования Республики Беларусь. Телефон для справок: (017) 200-52-01;

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь – по кандидатурам, рекомендованным другими организациями, выполняющими научные исследования и разработки, по адресу:

220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь. Телефон для справок: (017) 284-07-56.

В случае нарушения срока и формы представления указанных документов или представления их не в полном объеме, ходатайства организаций, рекомендующих кандидатуры для назначения стипендий, к рассмотрению не принимаются!

Стипендии не назначаются молодым ученым, которым в предыдущие пять лет, включая год, в котором осуществляется выдвижение для участия в конкурсе, назначались стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым; на год назначения стипендии предоставляются гранты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.09.2013 № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2014 № 589) (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 16.09.2013, 1/14521); в течение трех лет, предшествующих году назначения стипендии, назначались иные стипендии Президента Республики Беларусь, за исключением стипендий и грантов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter