Каков индекс деловой активности в Беларуси?

Индекс в глобальном контексте

Замеры индексов деловой активности и оптимизма проводят во многих государствах мира. В нашей стране обязанность опрашивать коммерсантов о том, как им живется и работается, взяли на себя их же коллеги. Республиканская конфедерация предпринимательства проводит такие исследования с мая 2012 года. Обнародованы итоги очередного.



На вопросы анкеты ответили 520 владельцев бизнеса страны: ИП, субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства. Чтобы было понятно, наш индекс делового оптимизма — это разность субъективных оценок предпринимателей будущего и прошлого состояния экономической ситуации в стране. Также в расчет берется фактор простоты или сложности ведения собственного дела. Минимальное возможное значение — минус единица, она соответствует самой негативной оценке делового климата в будущем. Ну а максимально возможное значение (плюс 1) соответствует максимально позитивному прогнозу. Результаты проведенного исследования рассматривает экспертный совет, в состав которого входят ведущие социологи страны. На этот раз они их расшифровали как «доминирование умеренного скептицизма».

Нынешний индекс, надо сказать, оказался чуть хуже предыдущего. Прошлый замер Республиканская конфедерация предпринимательства проводила в феврале, и тогда его впору было называть «индексом пессимизма» — он показал величину минус 0,8. Бизнес в ту пору был явно удручен ситуацией, сложившейся на потребительском рынке, и ситуацией на валютном рынке и выплеснул на социологов бочку дегтя. За полгода их настроения лучше не стали — цифра снизилась на одну десятую. Все же глобальные экономические проблемы дают о себе знать.

Только 2,8 процента опрошенных предпринимателей считают, что их дела в последнее время стали идти лучше. Большинство констатируют ухудшение или стабильно неоптимистичную ситуацию в части ведения бизнеса. Правда, число тех, кто верит в то, что все будет хорошо, выросло. В феврале хорошие прогнозы строили только 1,9 процента респондентов, теперь таковых почти три процента.

В исследование традиционно был включен вопрос об основных проблемах предпринимателей. Жалобы прежние: сложный доступ к финансовым ресурсам и высокие процентные ставки по кредитам, сложность и нестабильность законодательства, высокий уровень издержек, связанный с налоговыми и арендными ставками. Большинство предпринимателей считают, что ситуация в экономике ухудшилась, но почти 68 процентов из них связывают отсутствие стабильности с макроэкономическими факторами. Тяжело ведь сейчас не только Беларуси, но и соседним странам, а значит, аналогичные проблемы испытывает и бизнес этих стран. Кстати, внешние причины кризисных явлений во главу угла ставятся впервые. Ранее обиды бизнеса носили более локальный характер.

Жалуется бизнес на недостаточную активность прямого диалога с властью. Впрочем, председатель президиума СЮЛ РКП Владимир Карягин обозначил, что это вовсе не означает, что диалога как такового не существует. Просто он чаще проходит на уровне предпринимателей–общественников, экспертного сообщества, а вот основная масса бизнесменов в нем не задействована. Да и вряд ли это возможно. Но улучшить ситуацию призвана президентская Директива № 4, над обновлением которой работают в настоящее время в Правительстве.

Еще один важный документ — программа развития малого и среднего бизнеса на 2016 — 2018 годы. Ее Минэкономики обещало обнародовать в ближайшие дни. В предпринимательских союзах надеются, что в ней будут ответы на те вопросы, на которые пока не могут найти наши бизнесмены.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 202 (24832). Вторник, 20 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter