В Гомеле начался гражданский судебный процесс по владельцам дома-призрака

Их испортил квартирный вопрос

Дом № 13 по улице Портовой в Гомеле — ныне один из самых известных в области. Скромная деревянная постройка, к тому же полусгоревшая, попала в ленты новостей после того, как выяснилось: у нее — 19 владельцев, большинству из которых она открыла путь к льготному строительству жилья («Развалюха с привидениями», «СБ» за 28 октября). В Гомеле начался суд по гражданскому иску прокуратуры города о признании сделок недействительными.


Зал судебного заседания едва вмещает ответчиков. Приходится стулья доставлять. А ведь в суд явились еще не все. Двое из «списка» затерялись. На судебные повестки не отвечают. На телефонные звонки — тоже. Участники процесса — люди разные. В основном молодежь. Есть мамы, которые находятся в декретном отпуске по уходу за детьми. Социальный срез опять же неоднороден: медики, программисты, рабочие, предприниматели...

Но в этом случае всех объединило одно: спорный квартирный вопрос. Большинство ответчиков — владельцев доли собственности в полуразрушенном доме (а самая малая здесь составила 0,22 квадратного метра) уже получили льготные кредиты и одноразовые субсидии на строительство жилья. Прокуратура города в интересах государства настаивает:

— По 18 владельцам сделки должны быть признаны недействительными и возвращены в первоначальное состояние, а одноразовые субсидии взысканы.

В Гомеле сгоревший дом вместил 19 горожан и помог большинству из них включиться в льготное строительство

Сложность момента заключается в том, что законодательством подобные сделки не запрещены. Такая вот юридическая коллизия. И прокуратуре придется доказывать, что владельцы разваленного дома, в котором никто из них не жил, покупали метры ради права на льготное строительство.

К слову, в судебном заседании произошла корректировка в рядах истцов. Если первоначально прокуратура выступала в интересах горисполкома, то теперь это место занял облисполком. Именно он, как выяснилось, распределяет финансовые потоки на возведение жилья и должен быть заинтересован в законном использовании этих средств.


Советская Белоруссия №234 (24615). Вторник, 9 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter