Травмы и гибель пьяных подростков вызывают обеспокоенность у витебских следователей

Градус падения

Витебские следователи бьют тревогу. Они призывают ставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних подростков, злоупотребляющих спиртным. А также требуют от торговых организаций неукоснительного соблюдения правительственного постановления о запрете продажи алкогольных напитков молодым людям, недостигшим 18 лет. Причина — участившиеся случаи травматизма и гибели юных жителей области под действием горячительного. Только в феврале произошло три вопиющих инцидента. Нетрезвая 16–летняя витебчанка выбросилась с 7–го этажа. Покончить с собой она решила после замечания, которое ее бабушка сделала за распитие спиртного в компании друзей. Сейчас девушка находится в больнице. Еще одна жительница областного центра —– 15–летняя гимназистка —– упала с балкона 2–го этажа из–за сильного головокружения, возникшего после неумеренных возлияний. Она также сейчас проходит курс лечения. А вот 16–летнему парню из Глубокого после распития водки на пустыре в компании сверстника повезло меньше. Домой вернулся лишь один из собутыльников. Труп второго обнаружили на следующий день, после поступившего от родителей заявления об исчезновении сына. Предварительная причина смерти, по словам официального представителя управления Следственного комитета по Витебской области Инны Горбачевой, отравление алкоголем:

— Молодые люди, о которых идет речь, ранее не привлекались к административной и уголовной ответственности, положительно характеризовались по месту жительства и учебы. Поэтому обращаемся прежде всего к родителям: не пренебрегайте воспитанием детей–подростков, обращайте внимание, чем они занимаются в свободное время.

Продолжая проводить проверки по этим фактам, следователи также выступают с профилактическими беседами в школах и средних специальных учебных заведениях Витебской области.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 41 (24671). Среда, 4 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter