В Столбцах отключили горячую воду и отопление

Город ждет тепла

В Столбцах накануне морозов отключили горячую воду и отопление
Ироничное народное наблюдение «если коммунальники чинят теплотрассу — жди заморозков» на днях оправдалось в Столбцах. Эпицентр ремонтных работ рядом со своим домом обнаружила фельдшер скорой помощи Столбцовской центральной районной больницы Светлана Можейко, а потом приметила и объявление, мол, горячая вода будет отсутствовать с 20 по 24 октября. Понятно, что и об отоплении придется забыть, а ведь уже в ночь на среду ожидаются серьезные заморозки, в выходные синоптики и вовсе пророчат температуру минус 10.


Причем над вопросом, что делать в таких достаточно экстремальных условиях, ломает голову сейчас, говорит Светлана Ивановна, весь город:


— На работе коллеги, живущие в многоквартирных домах, подтвердили, что и у них нет ни отопления, ни горячей воды. Даже не представляем, когда батареи наконец–то нагреются. Самое интересное, что этот ремонт уже начинали — как и положено, в межсезонье между отопительными периодами. Тогда продержали людей месяц без горячей воды, да так, похоже, ничего и не починили — яму рядом с моим домом даже зарывать не стали. И вот только когда зима уже на носу, вернулись...


Заместитель председателя Столбцовского райисполкома Александр Цивако ситуацию не склонен драматизировать:


— Проблема не пущена на самотек и вовсю решается — идут круглосуточные работы. Действительно, в отведенное время закончить ремонтные работы не удалось, но не по нашей вине. Отсутствовали необходимые материалы — сальники–компенсаторы, которые поставляются из России. Средства на них в бюджете были заложены, ждали саму поставку, потом сразу взялись за работу. Конечно, ее можно было закончить и в выходные, но мы решили, что логичнее отключить горячую воду в рабочие дни, чем на субботу и воскресенье, когда людям она особенно нужна. И если обойдется без форс–мажорных обстоятельств, то уже вечером во вторник в домах будет тепло.

akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №201 (24582). Вторник, 21 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter