Этот день в истории 24 мая

1803 г. В Вене впервые прозвучала соната ля мажор для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвященная французскому скрипачу–виртуозу Родольфу Крейцеру, — знаменитая «Крейцерова» соната...

1803 г. В Вене впервые прозвучала соната ля мажор для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвященная французскому скрипачу–виртуозу Родольфу Крейцеру, — знаменитая «Крейцерова» соната. Партию фортепиано исполнял сам маэстро, на скрипке «священнодействовал» модный скрипач–мулат Джордж Бриджтауэр, уроженец Польши, сын эфиопа и польки.


1830 г. Родился Алексей Кондратьевич Саврасов, российский художник, пейзажист, автор картины «Грачи прилетели».


1891 г. В Минске была организована первая публичная выставка изобразительного искусства. Выставлялось около 100 работ местных художников.


1903 г. Был спущен на воду крейсер «Аврора», холостой выстрел из орудия главного калибра которого 25 октября 1917 года послужил сигналом к началу Октябрьской революции в Петрограде. А с 1948 г. он останется на вечной стоянке на Неве.


1904 г. Родился белорусский поэт–песенник Адам Русак, автор песен «Бывайте здоровы», «Мой край», «Лесная песня» и других.


1923 г. Дата рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бориса Александровича Михайлова. Во время Белорусской операции в 1944 г. руководил действиями подчиненных ему артиллеристов. В бою у Острошицкого Городка Минского района группа воинов во главе с ним отрезала путь к отступлению вражеской колонне, отбила несколько контратак противника, уничтожила 2 самоходных орудия, 60 автомашин, 12 мотоциклов, много живой силы врага. Погиб в этом бою в 1944 г. Именем Б.Михайлова названы улицы в Минске и Острошицком Городке.


1925 г. Вышел первый номер газеты «Комсомольская правда».


1943 г. Легендарному асу Александру Покрышкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Летом следующего года он станет уже трижды Героем.


Сегодня — День славянской письменности и культуры. Отмечается в честь славянских просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу и заложивших фундамент русской и других славянских литератур.


Завтра химики отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter