В МВД подвели итоги конкурса к 100-летию милиции

Это моя милиция

В МВД подвели итоги творческого конкурса, посвященного столетию белорусской милиции. Лучшие работы разместили в Национальной библиотеке. Фотографии, плакаты, картины и рисунки присылали со всей страны начиная с марта. «На почту министерства пришло более 800 писем. Присылали огромными заказными письмами, участвовали целыми художественными школами и творческими коллективами», — рассказал Кирилл Андрухович, начальник отделения информационно–пропагандистской работы министерства. На этой неделе стали известны победители в четырех номинациях: детский рисунок, взрослая картина, фото и билборд. Оценивало работы профессиональное жюри, в состав которого вошли не только представители ведомства, но и такие мэтры, как Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея, Александр Дранец, первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз художников» и другие.


В номинации «Милиция глазами детей» победил рисунок 14–летнего Алексея Матысика из городского поселка Берестовица Гродненской области. Мальчик нарисовал сотрудника, который призывает «Оставлять хорошие следы». Первое место среди взрослых — у Андрея Шугаева из Кобрина. На картине профессионально изображен реальный героический поступок сотрудника милиции. Однажды в конце зимы он возвращался со службы через городской парк и увидел, как школьник, вышедший на тонкий лед, провалился в воду.

«Работа милиции, на мой взгляд, успешна тогда, — поделился мнением директор Национальной библиотеки, член жюри конкурса Роман Мотульский, — когда большинство граждан понимают, что именно она делает. Подобные проекты, уверен, способствуют взаимопониманию». Лучшие произведения еще не раз продемонстрируют публике во время мероприятий, посвященных 100–летию милиции, которые пройдут в следующем году. А победители получат ценные призы и подарки из рук министра внутренних дел 11 ноября во Дворце профсоюзов.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 208 (25090). Пятница, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter