Герой нашего времени. Какой он?

Есть вопрос

К Дню белорусской письменности приурочен и наш сегодняшний вопрос:

Герой нашего времени. Какой он?



Ирина Ромбальская, ведущая канала СТВ:

— Из белорусской литературы очень люблю творчество Владимира Короткевича, а роман «Черный замок Ольшанский» даже перечитывала несколько раз. И мне всегда очень импонировал главный герой — историк Антон Космич. На мой взгляд, он и есть настоящий герой нашего времени — умный, бесстрашный, проницательный. Но в то же время романтичный и тонко чувствующий любовь.

Ольга Медведева, модель, ведущая программы «Добрай ранiцы, Беларусь»:

— Кажется, что современному человеку не хватает целостности натуры, какая есть у героев Василя Быкова. Старшина Карпенко и рядовой Свист из «Журавлиного крика», радистка Клава, Левчук и Грибоед из повести «Волчья стая», Сотников — все они готовы пожертвовать жизнью за свои идеалы, за то, чтобы спасти ближних...

Натик Багиров, главный тренер сборной Беларуси по дзюдо:

— Для меня основную позицию в образе героя всегда занимали вопросы чести, совести, любви к Родине и матери. Это люди, которые стоят до конца — целеустремленные и твердые, как кремень. С детства перед глазами стоит образ паренька из одного рассказа (каюсь — название и автора запамятовал). В рассказе том зеленых пацанов за месяц до войны призывают в армию и в конце повествования главный герой, слабенький и невзрачный очкарик, бросается под пули — лишь бы не сдаться фашистам... И знаете, мне кажется, что черты этого образа я часто вижу в своих воспитанниках, которые, как говорится, до последнего сражаются на татами.

Александр Ластовский, пресс–секретарь ГУВД Мингорисполкома:

— А в моем детстве однозначным героем был Дядя Степа — такой статный, высокий и надежный, совестливый защитник. А еще балагур, но который свои слова всегда подкреплял делом...

Александр Филиппов, декан факультета дополнительного образования Белорусского государственного института культуры и искусств:

— На днях впечатлила новость — мужчина, проезжая по трассе М1, увидел одиноко идущую вдоль дороги 4–летнюю девочку с собакой. Рядом — никого! Мимо не проехал, остановился. Увидел, что ребенок совершенно неухоженный и голодный. Как так? Оказалось, родители пьют, в доме полный хаос. Вызвал милицию, чтобы разобрались с ситуацией, и сейчас девочка находится в больнице, ею занимаются органы опеки... Для меня это и есть пример героя нашего времени. Человека, который может позаботиться о других, проявить сочувствие и оказать помощь. Куда бы ни торопился по своим личным делам.

Никита Монич, научный сотрудник Национального художественного музея:

— Герой нашего времени — не важно, айтишник это или сотрудник музея, инженер, врач или чиновник, — это всегда человек, который хорошо делает свою работу. Он не жалуется и не ждет помощи сверху или сбоку. Он заполняет вакуум ожиданий и надежд окружающих собственными делами!

Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области:

— В этом вопросе разделяю позицию Наполеона Бонапарта, говорившего, что истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий в жизни. И героем является каждый, кто силен духом, кто не пасует перед трудностями, добивается поставленных целей, невзирая ни на какие превратности судьбы!

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter