Общество потребления удивительным образом вычеркнуло роль личности из истории

Есть ли еще роль для личности?

Общество потребления, удовлетворившее, казалось бы, даже те потребности, о которых человечество и не подозревало, удивительным образом вычеркнуло роль личности из истории. Откуда им взяться, этим личностям, если во главу угла поставлен тот самый идеальный потребитель – офисный планктон, как его еще называли в соседней России, пока не придумали гордый стратифицирующий термин «креативный класс».

Такое впечатление, что западный истеблишмент на наших глазах понемножку, как бы это помягче, сходит с ума. Мы ведь уже даже и привыкли, что «черное» можно упорно называть «белым», договоренности игнорировать, предвыборные обещания забывать сразу же. Ну, возьмите хоть референдум – считается же, что это и есть «высшая воля народа», самая что ни на есть прямая демократия в действии. И вот Тереза Мэй, отметив 100 дней своего премьерства, уверенно так обещает, что «запустит статью 50 до конца марта 2017 года». Это та статья Лиссабонских соглашений, в которой будто бы прописана процедура выхода Британии из ЕС, – пресловутый «брекзит», за который народ высказался еще в июне. То есть – не пройдет и года. Может быть. Мы не выйдем из ЕС, как это было решено на всенародном голосовании – мы «запустим процесс» (вспоминается незабываемое «процесс пошел»). Наверное. Как вы и хотели, но – по нашим правилам. То есть – не как вы хотели, а как мы тут решим.


И это воспринимается обществами и элитами нормально, как будто так и должно быть. Поведение даже самых больших политиков теперь вообще не предполагает слов «вы не можете себе этого позволить» или «это неуместно». Президент США Барак Обама в Белом доме танцует хип-хоп с рэперами, его предшественник Билл Клинтон там же играл, скажем, на саксофоне, не будем уж говорить, с кем. Президент Франции Николя Саркози принимает финансовую помощь от Каддафи и тут же бомбит его. Его сменщик Франсуа Олланд публикует книгу своих интервью, от которых волосы встают дыбом не только у французских политиков, а и у повидавших многое журналистов… С ностальгией вспоминаются «викторианские времена» или «белое офицерство» с их кодексами поведения и понятиями, что есть хорошо, а что – плохо. Хорошо, те понятия устарели, та эпоха ушла, ну, а новые – что люди, что кодексы поведения, - они чем примечательны? Где в нынешнем западном мире политики, хотя бы равные Черчиллю, Рузвельту, де Голлю? Нет таких фигур. Самое главное: похоже, что и места для них тоже нет.

Слова, употребляемые в западном политическом обиходе, вообще перестали нести смысл и адекватно передавать мысль: президента Венгрии Виктора Орбана упрекают в «путинизме» (один шаг до самой большой, с их точки зрения, степени падения - «сталинизма»). Он в ответ призывает «спасти Брюссель от советизации». Понятно, что политики обзываются, как дети в песочнице, но нельзя же всерьез сравнивать ЕС с СССР, а Орбана – с Путиным. Или – уже можно? При этом и Венгрия, и Брюссель едины в абсолютном неприятии всего спектра мнений «чуть левее центра»: «Мы не можем построить свободу, пока существует презренная левая оппозиция», — так прямо и заявил соратник Орбана Ласло Барта. Вдумайтесь: демократы заявляют, что пока есть другие точки зрения, нам свободы не видать!..

На этом фоне - и что такого, коли президент Южной Кореи решила посплетничать с близким человеком? Взрослые подружки за шестьдесят – понятно, что и шептаться они будут о кредитах, да о пожертвованиях. О чем же еще? - о доме надо думать! Мир даже не удивился – а разве кореянки не берут пример с солидных господ типа Жозе Мануэла Баррозу, которые сначала уверенно ведут все европейские страны к светлому будущему, чтобы потом консультировать американские банки по поводу хитросплетений этого пути?  

Так что если всему международному сообществу придется – ну, вдруг! – выбирать, кого назначить на некую важную, политическую, мировую роль, то оно, сообщество, столкнется с трудностями. Личностей среди политиков, по большому счету, нет, а даже те, что есть, - неизвестно, что они сделают или скажут, как президент Филиппин, в очередной раз. С отсутствием выбора уже сталкивались, например, Бразилия и Испания, которым пришлось назначить на роль послов доброй воли ЮНИСЕФ, соответственно, Монику (персонажа комикса Monica’s Gang) и кукольное шоу Los Lunnis. Похоже, что эту же проблему уже осознали, что называется, и «на самом верху»: ООН официально назначила почетным послом по борьбе за права и возможности женщин и девочек персонажа комиксов «Чудо-женщину» (Wonder Woman). Так что если кому из девочек не хватает прав там или возможностей – пишите Дедушке Морозу, он-то уж точно знает, как передать ваше письмо Чудо-женщине.

Не хочется ерничать, кто будет охранять «права Зайцев» или бороться против «угнетения Чебурашек». Вопрос глубже и серьезнее: западное финансовое, интеллектуальное и политическое сообщество некогда назначило себя не только символом планетарного процветания, но и мозгом процесса, который называется, если коротко, «развитие человечества». Так вот, приходится с грустью констатировать рак мозга. И что с этим делать? Не знаем, «мы не супердержава», рецептов всеобщего счастья не предлагаем. Но если это видно даже на нашем уровне, то делать что-то надо!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter