В Беловежской пуще создадут первый в стране археологический скансен

Добро пожаловать в 2015 год до н.э.

Поводов приехать в Беловежскую пущу вскоре станет больше. Кроме зубров и Деда Мороза, здесь можно будет увидеть, как жили наши предки в 2015 году до нашей эры, а то и раньше. В конце июня ученые из Института истории Национальной академии наук начнут раскопки, которые завершатся созданием на территории национального парка археологического музея под открытым небом — первого в стране.



Один из авторов идеи — Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории. Оказалось, не один зубр царил в пуще. Здесь, на берегу реки  Правая Лесная, были открыты стоянки человека разных эпох.

Теперь Институт истории совместно с национальным парком организовали специальную научную экспедицию, которая уже в ближайшие дни продолжит раскопки и подготовит площадку для создания музея под открытым небом. Посмотреть, как идут работы, приглашают и туристов, которые приедут в заповедный лес. А в перспективе тысячи гостей смогут окунуться в атмосферу прошлых тысячелетий, воодушевлен Вадим Лакиза:

— В окрестностях деревни Каменюки существует комплекс из 12 древних поселений — от времен освоения территории пущи и появления первых охотников на северного оленя. Мы восстановим особенности жизни и быта первобытных людей, покажем, как они строили жилища, изготавливали посуду, шили одежду. Будет реконструирована неолитическая жилая постройка конца III тысячелетия до н.э. — прямоугольное здание, в котором жили представители культуры шнуровой керамики. Внутри законсервируем участки культурного слоя и найденные в нем предметы.

Аналоги, на которые равняются наши ученые, есть в Польше. Там создано несколько археологических музеев под открытым небом. Подготовкой предпроектной документации для строительства беловежского комплекса будет заниматься Белорусский институт строительного проектирования. Работы проводятся по Госпрограмме развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015 — 2019 годы.

Идея строительства археологических музеев под открытым небом в случае успеха беловежского продолжится, надеются в Институте истории. Есть проект создания такого же комплекса на стоянке Немново–1 в районе Августовского канала.

vk@sb.by

Фото Вадима ЛАКИЗЫ.

Советская Белоруссия № 115 (24745). Пятница, 19 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter