Учеников кричевской гимназии, в которой рухнула пристройка, распределили по разным учебным заведениям

Кричевским школам пришлось потесниться

Вчерашние линейки, посвященные началу нового учебного года, в Кричеве заметно отличались от прошедших в других школах...
Вчерашние линейки, посвященные началу нового учебного года, в Кричеве заметно отличались от прошедших в других школах. В четырех учебных заведениях города  — пополнение. 543 учащихся городской гимназии, несколько дней назад фактически лишившиеся крыши над головой, перераспределены по другим школам Кричева. В среднюю школу №1 пойдут  ученики пятых — восьмых классов: всего 188 детей. В школу номер 7 отправились первоклашки — 54 ребенка. Учащиеся вторых — четвертых классов, а это 182 человека, сели за парты в школе номер 5. А 138 старшеклассников будут учиться в областном лицее. Такая ситуация сохранится до конца учебного года.

krichev.png


Наша газета уже рассказывала о ЧП в Кричеве, где в пятницу утром рухнула пристройка к гимназии. На втором этаже находился актовый зал, на первом — столовая. Обошлось, к счастью, без жертв («Кричев преподал суровый урок», «СБ» за 30 августа). Местные жители в один голос говорят: «Мы должны молиться, что эта беда случилась до начала учебного года. Страшно даже подумать, что могло произойти...» Буквально на следующий после обрушения день, в субботу, в местной «районке» была опубликована информация о том, в какие учебные заведения города пойдут гимназисты.

Актовый зал средней школы № 5 вчера с утра был переполнен. Кроме учащихся, сюда пришли родители. Многие хотели своими глазами увидеть, в каких условиях предстоит учиться их детям. Во время торжественной линейки звучали слова поздравления. Были и подарки школе — от Национального банка, который вручила Председатель Надежда Ермакова, от райисполкома. После окончания мероприятия я пообщался с родителями учащихся гимназии, приведших сюда детей.

Любовь Гаврилову волнует, что ее внуку, который пошел во второй класс, учиться придется во вторую смену. Председатель райисполкома Василий Сысоев постарался успокоить: мол, в ближайшее время встретится с родителями гимназистов, и их пожелания, по возможности, будут учтены.

А по самому важному вопросу мнения родителей разделились. Одни говорили, что с нетерпением ждут заключения комиссии — чтобы можно было вернуться в здание гимназии. Другие категорически возражали: своих детей в аварийную постройку ни за что не поведут.

roditeli.png

Владимир Сысоев разговаривает с родителями учащихся гимназии


Заместитель директора гимназии Инесса Кравченко говорит, что даже не зная преподавателей рухнувшего учебного заведения, на линейке их можно было легко узнать — по слезам на глазах. К первому звонку в гимназии усердно готовились. Хотели устроить красивый праздник и детям, и преподавателям. И вдруг такое несчастье... Что стало причиной ЧП, Кравченко сказать не может. Паспорт готовности накануне 1 сентября гимназия получила. Члены приемочной комиссии осмотрели здание, проверили помещения на соответствие санитарным нормам. Никаких трещин нигде видно не было.

Гимназия не расформирована. Продолжает функционировать как самостоятельное юридическое лицо. Педагоги будут преподавать своим же ученикам — только не в своих кабинетах.

Территория гимназии сегодня охраняется милицией: посторонним доступ запрещен. Небезопасно. Да и в кабинетах находятся немалые материальные ценности. Забрать их нельзя до тех пор, пока, убедившись, что входить в здание можно без риска, это не позволят сделать специалисты.

Картина разрушений выглядит ужасающе. Груда кирпичей, блоков, обвалившиеся стены... На втором этаже, в бывшей проекционной, виднеется кинопроектор. На этом фоне резко бросаются в глаза только–только покрашенные яркой краской элементы уличного дизайна.

В райисполкоме постоянно работает возглавляемый его председателем Василием Сысоевым штаб по ликвидации последствий обрушения. Вчера участники штаба обсуждали, как можно уйти от обучения во вторую смену, не устраивающую родителей. Сначала на бумаге прикинули варианты. А потом отправились по учебным заведениям — изучать ситуацию на месте. Вполне вероятно, что часть первоклашек временно переберется в детсады — им там будет место и для занятий, и для отдыха.

На главный вопрос, что послужило причиной обрушения, ответа пока нет. Работают специалисты, эксперты. Изучаются все нюансы. В то же время участники штаба рассказали мне, что есть несколько моментов, обращающих на себя внимание. Во–первых, крыша. Последний раз она ремонтировалась лет 20 назад. С тех пор нужды в этом не было. Но на ней специалисты увидели непонятный нарост из цемента весьма приличной толщины, которого там не должно было быть по строительным нормам. Такое ощущение, будто кто–то когда–то не пожалел раствора и залил им всю кровлю, значительно утяжелив ее. Второе, что бросается в глаза, — практически полное отсутствие цемента на кирпичах обвалившихся стен. Или сэкономили во время строительства, или просто украли, заменив его песком. Когда недавно здесь меняли окна, работали перфораторы. И от вибрации мог произойти какой–то сдвиг, если кирпичи не были между собой связаны. Во всех деталях еще предстоит разобраться. Но сделать это будет непросто. Стройуправления из Могилева, которое в 1979 году вводило гимназию (тогда это была школа) в эксплуатацию, уже в природе не существует. Значит, не сохранилась и документация. Единственное, о чем вспоминают старожилы: на стройке в качестве основной рабочей силы работали заключенные.

Гимназия находится в наиболее динамично развивающемся микрорайоне Кричева. Именно здесь строится больше всего жилья. И остаться без учебного заведения этот городской район не может. Другой вопрос, что для этого надо сделать: восстановить нынешнюю гимназию либо строить новую? Это станет ясно после выводов экспертов...

Начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков проинформировал, что за выходные в области специальной комиссией было обследовано 9 школ, подобных обрушившейся гимназии. Нарушений в конструкциях не выявлено. И 1 сентября они приступили к работе. А районными комиссиями дополнительно проверены все остальные школы, гимназии и лицеи. Во всех 387 учреждениях образования области, кроме кричевской гимназии, начался учебный год.

sb_m@mail.ru

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter