100 баллов под килем: как белорусские выпускники настраиваются на централизованное тестирование

100 баллов под килем

Корреспондент «СБ» подсмотрела, как выпускники настраиваются на централизованное тестирование
Считанные дни до главного испытания в жизни выпускников школ — централизованного тестирования. Будущие абитуриенты проводят бессонные ночи за учебниками, нервничают и всячески подбадривают друг друга. Ну а жизнь современных молодых людей, как известно, по большей части кипит в соцсетях, где кому угодно перемывают косточки и делятся самым сокровенным. Корреспондент «СБ» подсмотрела, как выпускники настраиваются на тестирование, о чем шутят и чего боятся.



«Не хочу жениться, а хочу учиться! Записался на ЦТ», «Ночи с ЦТ — меньше времени на интернет», «Хочется лета, а потом понимаешь, что там ЦТ...», «Обожаю» тебя, математика!». Это только несколько статусов и комментариев к фотографиям, опубликованным в инстаграм. Тут же и многоговорящие хэштеги (кто не знает — пометки, по которым удобно искать публикации в соцсетях): #печаль, #ГлавноеСдатьЦТ или #ОбратногоПутиНету. Ясно одно: все, от отличников до заядлых прогульщиков, неравнодушны к предстоящему испытанию. Оно и понятно, первый тест, по белорусскому языку, совсем скоро — в воскресенье 14 июня. На следующий день запланировано испытание по русскому. И каждому из абитуриентов вне зависимости от выбранной специальности предстоит пройти через один из этих экзаменов. А времени на подготовку практически не осталось. Поэтому и паника в соцсетях нарастает с каждым днем. «У кого–то каникулы, а кто–то выпускница... Завидую младшеклашкам», — пишет filushka17. Не покладая рук трудится и dasha_batman: «А кое–кто встал в 8 утра и уже выучил 13 шпор, еще столько же и можно не париться на счет этого английского. Быстрей бы он прошел. И следующий раз я буду париться только 25 июня на ЦТ по английскому».

Как ребята справляются с волнением? Вариантов, как оказалось, масса. Одни унимают дрожь в коленках спортом: «Пробежка перед сном — это круто. Нереально здорово побыть один на один с собой. Начинаешь замечать мелочи, думать о многом. Но все мысли об экзаменах и ЦТ». Другие демонстрируют фото с аттракционов или из суши–баров, мол, зарегистрировались на тестирование, а теперь самое время отвести душу. И пока российские школяры, сдающие единый госэкзамен, придумывают стишки про Бабу ЕГЭ, наши ребята порой... впадают в суеверное настроение. Вот одна из учениц демонстрирует номерок в банковской очереди на оплату тестирования: «Опять 666, эх, за ЦТ платить пришла называется... Судьба дает мне знаки по ходу». Другая гадает на удачу: «Искала цветок сирени с пятью лепестками, все–таки скоро экзамены и ЦТ. Не нашла... Но несмотря на все это, я просто обожаю май». А третья в эту удачу просто верит: «Ехала на регистрацию ЦТ, попался счастливый билет в автобусе. Точно повезет!»

Большинство абитуриентов, несмотря на все трудности, настроены оптимистично: «Тяжело спустя 4 года после школы вспомнить все правила. Но мы справимся со всем!» Некоторые даже иронизируют, как пользователь marymnk, сопровождая фото пропусков на тестирование красноречивой подписью: «Мои билеты в Макдоналдс?». Или, как самокритично заключает его сестра по несчастью, явно планирующая связать свою жизнь с химией и биологией: «До ЦТ всего ничего, и так больно осознавать, что ты до сих пор не шаришь в обособлении и поликонденсации».

Немало и тех, кто оказался именно сейчас перед сложным выбором: какой профессии отдать предпочтение? Таким вопросом задается и mnsveronika, демонстрируя на фото справочник абитуриента: «А куда же все–таки поступать? Это места, куда я могу поступить... И это меньше половины книжки!!! И потом у меня будут спрашивать, как это я не могу определиться??? Да очень просто!!!» Но есть и те, как krestikanananich, кто четко знает ответ на вопрос: «С сегодняшнего дня моя судьба решена. Будущий учитель биологии и географии. Осталось только сдать ЦТ».

Словом, в эти дни школьники сосредоточены на достижении поставленной цели. Для кого–то это минимум из 15 — 20 баллов, для кого–то — 60 — 70, а для кого–то — все 100. Главное, не полагаться только на авось, а усердно учить и верить в свои силы. Ведь прийти на экзамен, не подготовившись, — это, как писал Николай Гумилев, все равно, что играть краплеными картами.

Полезные советы

Как настроиться на тестирование?

Пока учителя советуют внимательно разбирать ошибки по результатам репетиционного тестирования (сходить на него было важным и нужным мероприятием!) и делать краткие конспекты формул и дат, психологи настраивают на работу над позитивными мыслями — от дыхательных успокаивающих методик до визуализации желаемого результата. А еще и те и другие обращают внимание на простые рекомендации, которым важно следовать накануне и непосредственно в день тестирования.

Старайтесь высыпаться!

Не засиживайтесь за учебниками!

Повторяйте материал по четыре раза — именно столько повторов считаются наиболее эффективными для мозга.

Не стоит все зубрить в последний момент: наша память так устроена, что мозг воспроизводит информацию спустя время.

Перед тестированием не забудьте плотно позавтракать.

Цифры «СБ»

На централизованное тестирование в этом году зарегистрировался 101.691 абитуриент. Всего планируется сдать 275.948 тестов. Больше всего кандидатов в студенты собираются писать тестирование по русскому языку — более 77 тысяч человек. Второе место у математики — 52 тысячи. На традиционно самый сложный тест по физике записались 28 тысяч, на белорусский язык — 24 тысячи, на биологию — 22 тысячи. Английский сдадут 23 тысячи поступающих, это в разы больше, чем по другим иностранным языкам: ЦТ по французскому языку будут писать лишь 788 абитуриентов, по испанскому — 185 абитуриентов, а по китайскому, экзамен по которому в этом году впервые, — 10 человек.

pasiyak@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 105 (24735). Пятница, 5 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter