США близки к тому, чтобы прекратить переговоры с Россией о временном прекращении огня в Сирии

Война политиков или политика войны

Существует известное выражение, что война — это продолжение политики иными средствами. Однако события в Сирии показывают обратное — война отбрасывает политический процесс на опасно неопределенный срок.


США близки к тому, чтобы прекратить любые переговоры с Россией, касающиеся выполнения соглашения о временном прекращении огня в Сирии. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри. По его словам, наступил один из тех моментов, когда американцы должны заняться поиском других альтернатив. Президент Барак Обама уже распорядился, чтобы все национальные министерства и службы, вовлеченные в поиск решения по Сирии, выступили со своими предложениями.

Между тем прошел ровно год с начала военной операции России в Сирии. 30 сентября 2015 года российский контингент внезапно для многих появился в этой стране. Тогда казалось, что военный успех кампании последует всего лишь через несколько дней, максимум — несколько недель. Этого не произошло.

При поддержке России сирийской армии удалось освободить Пальмиру, обезопасить столицу, города Хама и Хомс, а также окружить самый крупный сирийский город Алеппо. Однако стратегического успеха добиться не удалось, и власти по–прежнему контролируют меньшую часть раздираемой войной страны. О политическом урегулировании конфликта речи не идет.


Напротив, в Сирии происходит опасная смена вывесок — моджахеды сегодня маскируются под демократических оппозиционеров.

Так, в июле лидер «Джебхат–ан–Нусры» Абу Мухаммад аль–Джулани объявил о ребрендинге своей организации. Она получила новое название — «Джебхат Фаттах аш–Шам». «Джебхат ан–Нусра» до последнего времени считалась сирийским филиалом «Аль–Каиды» и воспринималась однозначно как террористическая организация. В ее рядах воюют сотни иностранных наемников, мобилизованных на джихад в Сирию аль–каидовскими структурами.

Не только для Сирии, но и для всей Европы продолжение войны означает усиление террористической деятельности на континенте. В Москве очень серьезно оценивают эту угрозу. Замглавы МИД России Олег Сыромолотов привел цифры, согласно которым пять тысяч граждан Европы выехали в зоны конфликтов, и часть из них, около двух тысяч, уже вернулась. Дипломат отмечает, что они могут заняться «только одним — совершать теракты».

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter