На саммите лидеров стран ЕС заявили, что конфликт в Украине «подошел к точке невозврата»

Рокировочка в брюссельском офисе

В субботу на саммите лидеров стран ЕС было заявлено, что конфликт в Украине «подошел к точке невозврата»...
В субботу на саммите лидеров стран ЕС было заявлено, что конфликт в Украине «подошел к точке невозврата». Имелось в виду открытие новых фронтов на востоке Украины и сильно напугавшее европейцев участие российских солдат в боевых действиях. В кулуарах, в подходе к прессе и на своих страничках в Фейсбуке европейские политики не стеснялись самых жестких выражений в адрес Москвы. Так, например, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия воюет с Украиной и таким образом — с Европой. Но в итоге саммит закончился лишь тем, что главы государств Евросоюза попросили Еврокомиссию в течение недели «подготовить предложения по новым санкциям в отношении России».

rokirovochka.png

Дональд Туск, Херман ван Ромпей и Федерика Могерини


Теперь уже очевидно, что та перезагрузка отношений США и России, которую объявил во время первого своего срока президент Обама, провалилась. Но — и это шанс для Европы — стало очевидно, что судьбы мира во многом решаются сегодня в самой Европе. Все зависит от того, сумеет ли сегодня Евросоюз провести свою собственную перезагрузку отношений с Россией.

Первый, формальный старт этому дан. На саммите в субботу утверждалось новое руководство ЕС, которому и предстоит в тяжелейших условиях определять в том числе свою российскую политику.

Председателем Европейского совета назначен премьер–министр Польши Дональд Туск. А верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности станет глава МИД Италии Федерика Могерини. Дональд Туск и Федерика Могерини заменят на этих постах соответственно бельгийца Хермана ван Ромпея и англичанку Кэтрин Эштон. Еще ранее, в июле, Жан–Клод Юнкер был утвержден главой Еврокомиссии, сменив на этом посту Баррозу. Кадровый состав всей новой Еврокомиссии станет известен уже в этом месяце. Так что, пусть даже формально, но у руля ЕС стали новые люди. Ясно, что реальную политику Евросоюза определяет Германия, и мы видели за последние дни и недели множество тому подтверждений. Но понятно и то, что интересы Германии не совпадают с интересами всех европейских государств. Так что сгармонизировать эти интересы предстоит как раз европейским структурам.

И вот тут мы видим явный шаг к усилению евроструктур — имею в виду назначение Дональда Туска. В отличие от бесцветного Ромпея он реально стоит на переднем плане восточной политики ЕС. К тому же польский политик во главе Европейского совета — это уже намек на противовес Германии. Вспомним, сколько раздавалось упреков Варшавы в сторону Берлина, что Германия примеряет на себя бисмаркианскую концепцию особых отношений с Россией... Что ж, теперь главе Европейского совета Туску предстоит предложить собственную концепцию. Кстати, его предшественник ван Ромпей уже обозначил, с какими главными вызовами столкнется на новой должности Туск. Это стагнация европейской экономики, кризис в Украине и вопрос об определении места Британии в Европе. Впрочем, возможный выход Британии из ЕС отложен до 2017 года. А вот первые две проблемы надо решать уже сейчас, и уже очевидно, что они взаимосвязаны, а ключ решения лежит в Москве.

Каким будет этот ключ? Возобладает санкционное мышление, как предлагают США? Или новое руководство ЕС прислушается к своим же ближайшим соседям?

На саммите четыре страны — Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр — выразили протест против ужесточения антироссийских санкций в связи с украинским кризисом, заявив, что оставляют за собой право наложить вето на новый пакет, если он будет угрожать их экономикам. Премьер–министр Словакии Роберт Фицо назвал новые санкционные планы ЕС «бессмысленными и контрпродуктивными». «Я не вижу никакого смысла в новых ограничениях, пока мы не поняли, как на Россию повлиял предыдущий пакет санкций», — сказал он, выступая перед журналистами в Брюсселе.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия №166 (24547). Вторник, 2 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter