Участники контактной группы по урегулированию ситуации на Украине договорились о перемирии

Первый звонок

В Донбассе договорились о прекращении огня к началу учебного года
В Донбассе с 1 сентября будет объявлено перемирие. Об этом договорились в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как заявил по итогам переговоров спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, группа «считает необходимым с началом учебного года обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения на период первой недели в школе».



«Я рад, что участники рабочей группы по гуманитарным вопросам договорились о том, что необходимо сделать все возможное для обеспечения максимальной безопасности школьных учреждений, расположенных у линии соприкосновения», — отметил Сайдик. Он также добавил, что стороны обменяются информацией о расположении учебных заведений вблизи линии соприкосновения. По его словам, 1 сентября ОБСЕ проверит, как выполняются договоренности о прекращении огня.

В свою очередь представитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего подтвердил, что все участники переговоров поддержали предложение о прекращении огня к началу учебного года.

...Если абстрагироваться от большой политики, то чисто с человеческой точки зрения — это самая главная новость. Дети в Донбассе должны услышать 1 сентября первый звонок, а не гул и грохот разрывающихся снарядов. Это, надо надеяться, понятно даже самим воинствующим политикам с какой бы то ни было стороны.

Тем более, что и для самих политиков тоже прозвучал первый звоночек. Встреча в Минске контактной группы и четырех ее рабочих подгрупп прошла после трехнедельного перерыва. За это время произошло много тревожных и неприятных событий. Стороны не только не отвели тяжелое вооружение, но и неоднократно нарушали договор о прекращении огня. Когда очевидность отхода от минских соглашений стала ясна всем, президента Украины Петра Порошенко пригласили в Берлин, где Ангела Меркель и Франсуа Олланд четко артикулировали, что минский процесс должен быть продолжен.

Таким образом, контактная группа вернулась к «невыученным урокам» ровно с той страницы, на которой была оставлена работа во время предыдущей встречи в Минске 3 августа.

На возобновившихся переговорах группа по безопасности продолжила обсуждение вопросов отвода оружия калибром менее 100 мм.

Подгруппа по политическим вопросам продолжила дискуссию о статусе самопровозглашенных республик и о проведении местных выборов. Ее представители договорились встречаться еженедельно.

Экономическая подгруппа обсуждала вопрос экспертной миссии на два объекта водоснабжения в Донецкой и Луганской областях, обеспечивающих население по обе стороны линии соприкосновения. Результатом деятельности данной подгруппы стало восстановление железнодорожного сообщения на нескольких участках.

Следующее заседание контактной группы запланировано на 8 сентября.

КСТАТИ

Президент Украины Петр Порошенко заявил о невозможности заключения третьего пакета соглашений в Минске, касающихся мирного урегулирования в Донбассе, ввиду наличия комплекса договоренностей, необходимых к исполнению.

В ходе совместного брифинга с президентом Европейской комиссии Жан–Клодом Юнкером в Брюсселе вчера он сказал:

«Не существует и не будет существовать никакого «Минска–3». У нас есть комплекс договоренностей, и его нужно выполнять».

Он также потребовал прекращения огня до 1 сентября.

Советская Белоруссия № 164 (24794). Пятница, 28 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter