Верховная рада приняла закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Особый статус Донбасса

Вчера верховная рада приняла закон об особом статусе отдельных районов Донбасса
Вчера верховная рада приняла закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, а также об амнистии. Это очередной  выполненный пункт из 12 шагов Минского протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы. Первым шагом было прекращение применения оружия. Вторым — мониторинг ОБСЕ режима неприменения оружия. Параллельно шел обмен пленными. И вот стороны дошли до ключевого пункта, который может стать поворотным.




Документы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», переданные депутатам президентом Украины Петром Порошенко, вчера были рассмотрены и приняты. Они нелегко дались некоторым депутатам — Фэйсбук во вторник пестрел гневными записями, что «руками рады Донбасс сливают». Так, лидер «Свободы» Олег Тягнибок заметил, что его фракция единственная не дала голосов «за» «особый статус», а «бютовец» Андрей Шевченко написал у себя в Фейсбуке, что «в тайном режиме Порошенко и Турчинов протянули законы об особом статусе». Тем не менее за особый статус проголосовали 277 человек, за амнистию — 287 парламентариев.


Можно сказать, что вчерашнее голосование — это не просто важнейший шаг в выполнении Минского протокола и урегулировании кризиса. Это еще и важнейшая победа Петра Порошенко. В условиях политической энтропии, в которой давно живет Украина, это, пожалуй, первый случай, когда принято согласованное решение по одному из самых острых, раздирающих страну вопросов.


Для политической симметрии по–другому это и не расценишь, в тот же день рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Процесс прошел синхронно: украинский и европейский парламенты ратифицировали документ одновременно. Правда, этот факт слегка омрачен тем, что Киев отложил реализацию соглашения о свободной торговле, являющегося частью общих договоренностей с ЕС, до 2016 года. Отсрочку реализации соглашения объясняют давлением Москвы. На самом деле очевидно, что это самому Евросоюзу невыгодно до предела нагнетать экономические проблемы в отношениях с Россией. Да и сама Украина с разоренным Донбассом, с истощенной после войны экономикой не является таким уж привлекательным «призом», каким она была год назад. Так что как ни крути, а особый статус Донбасса — это не только политическая, но и экономическая необходимость. Вначале надо восстановить, что разрушили, а потом двигаться вперед. Как это будет сделано?




Согласно Закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на три года. На той же территории создаются отряды народной милиции: координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой. Вопрос о вооруженных формированиях был, пожалуй, самым тяжелым — в Донбассе изначально рассчитывали на создание собственной армии. По–видимому, найден компромиссный вариант для трудоустройства боевых формирований ДНР и ЛНР.


В законе также имеются и положения об использовании русского языка в общественной и частной жизни, гарантии его изучения и поддержки.


Но при всех уступках Киев не готов отдать решение вопросов международной политики и безопасности. «Все, кто обеспокоен относительно содержания и сути специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой областей, вы там не найдете никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины, — подчеркнул Петр Порошенко. — Передача власти будет не больше, чем в польских гминах».


Представители президента в беседах с журналистами уже признали, что с введением особого статуса начнется экономическое соревнование — где лучше жить? Оно и определит будущее. Тем более что Украина готова обеспечить Донбассу также «усиленные и углубленные» отношения с российскими регионами. Все это создает предпосылки для перехода к главному и основному пункту — принятия программы экономического возрождения и восстановления жизнедеятельности региона. Видимо, ожидать этого можно будет уже от сформированных на местных выборах новых властей региона.


Украинский политолог Вадим Карасев полагает, что документ является компромиссным в первую очередь для Украины. В нем речь идет не о республиках, а об областях, так что сохраняется территориальная целостность страны. Для России же выгодно начать долгожданный мирный процесс, выйти из состояния «холодной войны» с Украиной и Западом. Однако, считает эксперт, самопровозглашенным республикам документ «вряд ли понравится»: ополченцам придется оставить притязания на независимость.


«Однако и для них есть плюсы. Донецкая и Луганская области будут иметь промышленные связи с Россией, на год отложена имплементация торгового соглашения с ЕС, так что есть время апробировать эту схему. Это взаимовыгодное решение для всех», — рассказал Карасев «Газете.ру», и это лояльное интервью российскому изданию само по себе примечательно. Ведь именно общественное мнение, влиятельной частью которого является экспертное сообщество, во многом определяет действия политиков в Украине.


Что бы ни говорили о том, что там всем управляют олигархи, на самом деле все не совсем так. Став президентом, бывший крупный бизнесмен Петр Порошенко мыслит уже совершенно иными категориями, ему надо учитывать интересы всех групп и слоев населения, а самое главное, всех регионов страны. Что и подтверждает его законопроект, принятый вчера в раде. Это действительно компромисс, тем более очевидный, что Порошенко предложил принять закон старому составу рады, где есть еще остатки регионалов и коммунистов. А вот в новом парламенте, судя по опубликованным накануне избирательным партийным спискам, будут представлены радикальные сторонники войны и представители батальонов нацгвардии. И, возможно, диалог с ними окажется для нынешнего президента даже более тяжелым, чем с ополченцами Донбасса. Впрочем, это уже новая страница в истории Украины, которая наступит после выборов в раду 26 октября.


romanova@sb.by

Фото  РЕЙТЕР

Советская Белоруссия №177 (24558). Среда, 17 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter