Супругу Дональда Трампа Меланью Трамп уличили в плагиате

Общие места

Миллиардер Дональд Трамп только что официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США. Но не эта новость вышла сегодня на первые полосы мировой прессы. В СМИ смакуют другую сенсацию: супругу Трампа обвиняют в плагиате. Как выяснили дотошные наблюдатели, речь Меланьи Трамп поразительно похожа на речь Мишель Обамы, выступавшей в 2008 году также в поддержку своего мужа. Некоторые абзацы совпадали чуть ли не дословно...



В ответ на разгоревшийся скандал представители Трампа назвали результатом ошибки команды спичрайтеров схожесть речей Меланьи и Мишель.

Это, конечно, забавный казус, что у такого крупного медиамагната оказались такие никудышные спичрайтеры. Но, с другой стороны, не является ли все произошедшее очередным проявлением шоуменских способностей Трампа? Ведь этот скандальчик, заставивший всех говорить теперь уже о супруге Трампа (а о нем самом уже достаточно наговорили, чтобы избраться официальным кандидатом), стопроцентно вкладывается в предвыборную стратегию внесистемного кандидата, который все подверг иронии и насмешке. У Трампа это уже такая постмодернистская политика, которая высмеивает саму политику. Например, он просто игнорирует ставшие уже ритуальными правила политкорректности. В том числе, возможно, он подшутил и над ставшими уже ритуальными речами будущих первых леди?

Госпожа Трамп рассказывала о воспитании в семье, о том, что родители учили ее добиваться целей собственным упорным трудом, а также относиться ко всем людям с уважением. Мишель Обама говорила о том же. А если покопаться в архивах, то наверняка и другие супруги говорили о том же и теми же словами. Все сказанное является общим местом в публичной политике. И именно такие общие места, пустые слова и ритуальные выступления безумно раздражают рядовых избирателей, которые поддержали шоумена и где–то даже «хулигана» Трампа.

Так что я не удивилась бы, если бы весь этот шум вокруг плагиата Меланьи Трамп был бы хорошо срежиссированным. Ведь пошутил же однажды Трамп о своих двух бывших женах, сказав, что они не выдержали конкуренции с его делом. А в деле собственного продвижения, как показывает жизнь, он большой специалист. И уже кандидат в президенты без всяких шуток.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter