Ночью в Минске пьяный водитель без прав насмерть сбил инспектора ГАИ

Ночью в Минске пьяный водитель без прав насмерть сбил инспектора ГАИ
Ночью в Минске на проспекте Независимости пьяный водитель без прав на Fiat совершил наезд на инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Первомайского района Минска, сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета РБ.

От полученных травм сотрудник милиции скончался на месте. Водитель Fiat с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан благодаря профессиональным и грамотным действиям коллег погибшего.

Подозреваемый – неработающий житель поселка Колодищи Минского района 1986 года рождения. В момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (2,75 промилле алкоголя).

Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена автотехническая и судебно-медицинская экспертизы. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись момента совершения преступления. Работа по делу продолжается: проводятся допросы свидетелей, которые видели момент наезда на сотрудника милиции.

При изучении личности подозреваемого следствием получена информация о том, что он не имел права управления транспортными средствами. Кроме того, задержанный ранее был восемь раз судим за умышленные преступления, в том числе дважды – за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (ст. 317-1 УК Республики Беларусь). Следствием решается вопрос о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 317 (Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека) УК Республики Беларусь.

Следствие не исключает возможности изменения квалификации действий задержанного на более тяжкое преступление.

Расследование осуществляет Главное следственное управление. Дело находится на контроле у Председателя СК Валентина Шаева.



Ночью 21 мая во время несения службы по обеспечению дорожной безопасности погиб инспектор ДПС отдела ГАИ Первомайского РУВД Минска старший лейтенант милиции Павел Груздев, сообщается на сайте МВД РБ.


Ночью в Минске пьяный водитель без прав насмерть сбил инспектора ГАИПавел Груздев нес службу по обеспечению дорожной безопасности на въезде в город со стороны микрорайона «Уручье»; в 0.40 он был сбит автомобилем Fiat Scudo и от полученных травм скончался на месте происшествия.

Виновник трагедии попытался скрыться, но был задержан у дома №191 по проспекту Независимости нарядами ДПС ГАИ Первомайского РУВД столицы и сотрудниками отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома.

Во время проведения Чемпионата мира по хоккею с шайбой сотрудники Госавтоинспекции несут службу не только в городе Минске, но и на всех выездах из города, охраняя спокойствие горожан и гостей столицы. Кто знает, сколько бед мог натворить пьяный водитель, если бы не Павел Груздев.

Руководство, коллегия и личный состав МВД глубоко скорбят в связи с безвременной смертью старшего лейтенанта милиции Груздева Павла Андреевича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Фото с сайта МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter