В Минске состоялась премьера национального блокбастера "Мы, братья..."

После премьеры

Есть свое необъяснимое очарование в том, чтобы прийти на предпремьерный показ фильма «Мы, братья...» чуть раньше назначенного времени. Неторопливо наблюдать, как люди расстилают красную ковровую дорожку перед кинотеатром «Москва», бережно укрывают ее целлофаном, защищая от едва накрапывающего дождя. Поймать дзен и гадать, кто же сегодня пройдет по этой дорожке? Элеоноры Аркадьевны уж нет, а мы помним, как эффектно она умела заявиться на похожую кинотусовку. Лично я предвосхищала появление на ковре Руслана Чернецкого, огромного красавца актера, исполнившего главную роль в «Мы, братья...». Неподалеку в понятном возбуждении–танце ВИП–гостей ожидал продюсер фильма «Мы, братья...» Сергей Жданович. Вместо «здрасьте» он мне громко шепчет: «Меня распнут?!» — не то с вопросительной, не то с утвердительной интонацией. Это для зрителей премьера — праздник, а для продюсеров, судя по всему, некая точка невозврата, после которой жизнь делится на «до» и «после»: словом, душевное состояние Сергея в эти минуты было откровенно чем–то растревожено. Я его обняла и поздравила: «С премьерой!» — «Рано, рано еще!» — испугался Жданович и убежал.


Нельзя не отметить, что на дорожке так и не появился мой кумир Руслан Чернецкий, зато по ней два раза прошелся певец Алексей Хлестов, позируя сперва на камеру одного телеканала, потом другого. Когда Хлестов закончил записывать свои «проходки», публика обождала еще минуты две, несмело озираясь. А потом решила, что это такой волшебный вечер, когда все люди–братья, что дорожку постелили для всех. Зрители дружно двинули в зал по красному ковру, на ходу создавая свои лучшие на свете селфи. Настроение перед началом показа у всех было приподнятым.

Пока не зажегся экран, перед гостями выступил опять–таки Сергей Жданович в том духе, что съемочная группа очень старалась: «И мне бы хотелось, чтобы белорусы увидели в этом фильме себя». Молодая актриса Олеся Грибок извинилась, что не привела с собой партнера по фильму Руслана Чернецкого: «Он на съемках сейчас, передает вам пламенный привет». Опять–таки с приветом, правда, видео к нам с экрана обратились Эрик Робертс, Наташа Алам и другие голливудские актеры, имена которых не слишком известны. Еще мы посмотрели клип, в котором Алексей Хлестов на пару с Денисом Майдановым исполнил песню «Мы, братья». Если кто не в курсе, это заглавный саундтрек картины, о которой после премьеры мои сетевые френды и знакомые не устают спрашивать: «Ну как?» — «Всем смотреть!» — отвечаю. Разве можно в таком интимном деле, как кино, полагаться на чью–то оценку? Ведь что такое фильм? Это, как говорит Люк Бессон, два часа в темном зале, которые помогают нам отдохнуть от этого мира, полного стрессов, и заново обрести потерянную правду и чистоту восприятия.


Из-за гастролей певец Алексей Хлестов едва успел поздравить своих новых киношных друзей с премьерой

Зал смеялся вместе со мной, когда героиня Наташи Алам уж слишком стремительно вступила в контакт с майором в штатском — Егором. Сидящая неподалеку дизайнер Наталья Поткина и ее подружки рыдали, когда в ретроспективной сцене на глазах у маленького мальчика убили его отца. Наша столица в этом фильме, наконец, выглядит современной, я бы даже сказала, продвинутой: в аэродинамичном аэропорту «Минск–2» посланец из Города ангелов берет напрокат классный мотоцикл и мчит в «Минск–Арену» с дурной миссией... «Стоп–спойлер» — закричите вы. Но в том–то и штука, что пересказать содержание этой ленты невозможно при всем желании. Эта картина — пазлом, набор красивых открыток, не более. Создатели ленты говорят, что будет некая 4–серийная телевизионная версия, возможно, тогда все станет на свои места. Пока ситуация, как говорил мой преподаватель на журфаке профессор Борис Стрельцов, «стракатая»: люди старались, вложили в это кино немалые деньги и силы, но опыта и здравого смысла им не хватило смонтировать и склеить все чуть с большим вкусом.


Игорь Поршнев
После просмотра мы подловили нового генерального директора Национальной киностудии «Беларусьфильм» Игоря Поршнева прямо на крыльце кинотеатра, и он охотно поделился с нами первыми впечатлениями:

— Очень рад за ребят. Они взялись и сделали этот фильм. Не буду говорить сейчас о качестве драматургии, понимаю, что критики ополчатся на некоторые шероховатости в сюжете. Но лично я посмотрел картину с удовольствием. Хороший боевик, наши актеры играют и смотрятся в нем великолепно, не хуже голливудских. Думаю, что зритель на этот фильм пойдет по одной только причине: это первый наш боевик, снятый, несмотря на скромный бюджет — такой в Голливуде стоит миллионов 40 долларов, не меньше, на весьма приличном уровне. Потихонечку начнем развиваться в этом направлении. Думаю, творческий потенциал у белорусского кинематографа огромный, и сегодняшняя премьера тому подтверждение.


Наталья Поткина
Дизайнер Наталья Поткина также искренне переживает за нашу киноиндустрию:

— Я уверена, что «идеальные критики» сейчас просто ринутся с острыми высказываниями по поводу «Мы, братья...». Но я как обычная любительница кино скажу. Фильм посмотрела с удовольствием. В нем было все. И взрывы, и гонки, и трюки; и эмоциональные, трогающие за живое, сцены (плакала 2 раза); и любовные сцены; и шикарные пейзажи нашей страны; и страшные моменты и даже, не поверите, интересный сюжет! Сцены экшен меня впечатлили очень. Уверена, даже российским трюкачам будет чему поучиться. Жалко было погибших героев, но я рада, что любовь спасла мир!

Вот так, если вкратце. А посмотреть картину можно и нужно: «Мы, братья...» будут показывать с 1 по 4 октября в кинотеатре «Беларусь» в 21.40. 1 и 2 октября сеансы в 14.30, а 3 и 4 октября — в 12.40. 2 октября в 19.15 фильм снова покажут в кинотеатре «Москва».

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (24815). Суббота, 26 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter