Фестиваль Спивакова стартует 16 февраля

Мероприятие пройдет в Минске и Могилеве
IV Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» пройдет в Минске и Могилеве с 16 по 22 февраля. В Беларусь съедутся звезды классической музыки, балета и оперы. Сам маэстро планирует не только дирижировать, но и солировать на скрипке, а также дать мастер-класс молодым белорусским музыкантам.



Фестиваль, проходящий раз в два года, состоится уже в четвертый раз. В Минск прибудут гости, которые либо давно не ступали на землю Беларуси, либо не бывали у нас никогда. Откроется музыкальный форум 16 февраля концертом звезды мировой оперы Хиблы Герзмава на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета. За дирижерским пультом – Владимир Спиваков. 

Продюсер фестиваля Максим Берин отметил важный нюанс:

- Впервые маэстро не привез на фестиваль собственных оркестрантов, с ним выступит оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета. Я считаю, для наших музыкантов это, во-первых, знак очень высокого доверия, во-вторых, большой, ни с чем не сравнимый опыт

Продолжится фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» сольной программой знаменитой балерины Ульяны Лопаткиной: 17 февраля прима Мариинского театра порадует зрителей исполнением танго на сцене Дворца Республики. 18 февраля эстафету примет эпатажный режиссер Роман Виктюк: на сцене Дома офицеров пройдет музыкальный спектакль «Нежность» с актрисой Сати Спиваковой в главной роли. 

В этот же день в Могилеве, в областной филармонии выступит сам Владимир Спиваков с программой «Час Баха». Перед могилевчанами маэстро предстанет в необычной роли – солиста-скрипача. Завершится фестиваль 22 февраля на сцене Белгосфилармонии, где выступит популярный виолончелист Миша Майский, известный своей харизмой и экспрессивной манерой игры.  
Также, по традиции, одна из звезд фестиваля даст мастер-класс в Белорусской государственной академии музыки, рассказал Максим Берин: 

- В этом году с молодыми музыкантами встретится сам Владимир Спиваков. Если учесть, что в последний раз маэстро делился опытом с нашими ребятами еще в конце 80-х, когда я сам был студентом Республиканского музыкального колледжа, то событие в самом деле значимое.  

ovsepyan@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter