Белорус Саша Миненок занял седьмое место на детском «Евровидении-2016»

Белорус Саша Миненок занял седьмое место на детском «Евровидении-2016», победила участница из Грузии
На Мальте завершился 14-й международный детский конкурс «Евровидение-2016». Набрав 239 баллов, его победителем стала Мариам Мамадашвили из Грузии.


Мириам Мамадашвили

На втором месте оказался дуэт из Армении Анаит Адамян и Мэри Варданян (232 балла), завершает тройку лидеров Фиамма Бочча из Италии (209 баллов). Белорус Александр Миненок с песней «Музыка моих побед» набрал 177 баллов и занял седьмое место. За историю своего участия в детском «Евровидении» белорусы побеждали дважды.  

Всего в конкурсе участвовали юные дарования из 17 стран. Уже во второй раз к европейцам подключилась Австралия. Вернуться на сцену после 12-летнего перерыва решили и поляки.

Кстати, на этот раз Европейский вещательный союз изменил правила голосования. Победителя определили три состава жюри: национальные детское и взрослое жюри стран-участниц конкурса проголосовали во время генеральной репетиции, а международное профессиональное жюри выставило свои баллы непосредственно во время финального шоу на Мальте. Результаты голосования национального жюри от нашей страны объявил участник детского «Евровидения-2015» Руслан Асланов. Наивысший балл Беларусь отдала конкурсантке из Грузии. Нам же 12 баллов поставило национальное жюри из России и Израиля.  Не досталось ни одного балла нашему Саше Миненку от Албании, Украины, Италии и Сербии.

Могилевчанка Лидия Заблоцкая, выступавшая на детском "Евровидении" в 2011 году, считает решение об отмене зрительского голосования неверным:

– Организаторы лишили зрителей возможности отдать свои голоса за понравившуюся песню, – поделилась впечатлениями Лидия с корреспондентом sb.bу.  – Скорее всего, результаты сегодня были бы другими, если бы проголосовали телезрители семнадцати стран-участниц. Как показывает практика, не всегда мнение жюри совпадает с предпочтениями обычных людей.

Победительница детского "Евровидения-2016" получила символ конкурса "Объятия". Награда из знаменитого мальтийского стекла повторяет дизайн сцены, на которой выступали конкурсанты в Репаблик-холле. Скульптура изображает спираль, уходящую в небо.

Десятилетняя Мариам Мамадашвили поет с четырех лет. Училась в «Бзикеби студио» и в Тбилисской государственной музыкальной школе, участвовала в различных концертах и телевизионных шоу. С 2015 года Мариам Мамадашвили живет в США. В прошлом году девочку зачислили в музыкальное училище Broadway Method Academy, где она обучается искусству вокала, танца и актерского мастерства.

Фото: junioreurovision.tv
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter