В Музее современной белорусской государственности экспонируют подарки глав зарубежных государств

Высокие отношения

Как вы думаете, что дарят друг другу главы государств? Все то же, что и вы своим друзьям и близким: книги, вазы, чайные сервизы, шкатулки, часы. Есть, конечно, и эксклюзивные вещи. Многие из них - презенты лидеров зарубежных стран - выставлены на всеобщее обозрение в Музее современной белорусской государственности.



Из Китая, Индии, России, Казахстана, Туркменистана, Сербии и других стран прибыли в Беларусь подарки, которые могут цениться и как произведения искусства, и как знаки особого отношения зарубежных лидеров к нашему государству. За последние два месяца почти 100 экспонатов поступило в музей. По его залам меня проводит замдиректора Национального исторического музея Нина Колымаго:

- Многие предметы на наших глазах становятся свидетелями истории. Вот медаль "Папа Римский Бенедикт XVI" и рядом "Папа Римский Франциск". Здесь же орден Святого Саввы I степени от Сербской православной церкви. Благодаря тому, что эти замечательные вещи были подарены Президенту, а затем переданы в музей, наша страна обогатилась ценностями мирового уровня.


И таких уникальных артефактов здесь много. Вот чайный сервиз от Президента России. На нем визитка с двуглавым орлом и словами "Владимир Владимирович Путин". Подлинность подарка не вызывает сомнения. Художественная ценность также бесспорна: на чашках изображен Московский Кремль, а все это изготовлено из костяного фарфора. Рядом - кинжал в футляре, украшенные резьбой по мотивам белорусской государственной символики.


Восточные лидеры любят дарить вазы. Это заметно по витринам с презентами из Таджикистана, Китая, Индии. А там умеют делать вещи тонкой работы! Впрочем, и наши не отстают. Обращает на себя внимание ваза с гравировкой по стеклу с изображением Александра Лукашенко и актера Жерара Депардье - на память о визите французского деятеля культуры в Беларусь.


Скульптура скакуна от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, миниатюрная юрта от главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева впечатляют как тонкие ювелирные изделия.

Много в витринах изделий из золота, серебра, платины. Но Нина Колымаго подчеркивает: "Они нам все одинаково дороги, вне зависимости от количества драгметаллов. Главная ценность - мемориальная".


Важный акцент добавил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик:

- Музей современной белорусской государственности близок дипломатам, госслужащим. Здесь на примере предметов из разных уголков мира представлена многовекторная политика нашего государства. Уверен, всем гражданам будет интересно сюда заглянуть.


Я же воспользовался присутствием в музее Сергея Квачана, директора Президентской библиотеки, один из корпусов которой находится в том же здании на улице Кирова, где и музей государственности. Сергей Иванович меня еще раз убедил в том, что книга - лучший подарок. Он показал в витринах музея книги, подаренные Александру Лукашенко известными людьми. Каждый экземпляр - с автографом: от Монтсеррат Кабалье, Жореса Алферова, Иосифа Кобзона, Григория Иоффе, Нурсултана Назарбаева... Здесь более 3.000 томов.

Прикоснуться к истории всегда интересно. А посетить выставку в музее государственности может каждый. На экскурсии записывают по телефонам 327 - 46 - 11 и 327 - 46 - 12.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter