Сегодня в Витебске отмечают День молодежи

В Витебске не только пели, но и дискутировали о роли СМИ

Витебск празднует День молодежи
Позывные XXIV «Славянского базара» в этом году прозвучали без привычного аккомпанемента дождя. Вопреки традиции погода была отличной, как и настроение в фестивальном Витебске. Организаторы даже в шутку посетовали: мол, раскрытые зонты за эти годы уже успели стать практически визитной карточкой «Славянского базара», а дождливую погоду во время церемонии открытия гости уже давно привыкли воспринимать как хорошую примету. Еще одна традиция «Славянского базара» — обращение Главы государства к участникам фестиваля со сцены Летнего амфитеатра. На этот раз важные политические дела — саммиты БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества — не позволили Александру Лукашенко присутствовать на открытии праздника, но Президент нашел в своем плотном графике время, чтобы записать теплое видеоприветствие, которое участники форума встретили аплодисментами. Также на гала–концерте замминистра культуры России Александр Журавский огласил приветствие от Владимира Путина, в котором российский Президент высказал уверенность, что нынешний фестиваль, собравший вместе талантливых артистов и художников, певцов и композиторов из многих стран, пройдет ярко и зрелищно.


Фото БелТА

Александра Лукашенко ждут в Витебске в понедельник на церемонии закрытия фестиваля. Также в этот день Президент вручит специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» народному артисту Азербайджана Поладу Бюльбюль–оглы.

Сейчас у поклонников витебского форума наступила, пожалуй, самая горячая пора. Вчера народные артисты Эдуард Ханок, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович дали старт новой инициативе крупнейшего молодежного объединения — Белорусского республиканского союза молодежи. Мэтры белорусской сцены выступили экспертами на молодежных дебатах «Выбирай.by!». Формат проекта — открытый диалог. Юноши и девушки поделились собственным взглядом на то, как реализовать свой творческий потенциал, продвинуть идеи, направленные на развитие сферы культуры не только региона, но и страны в целом. К полемике подключились также пользователи интернет–ресурсов и социальных сетей. До октября этапы «Выбирай.by!» пройдут во всех регионах, затем лучшие ораторы соберутся в Минске на общереспубликанский форум.


Фото БелТА

Примечательно, что за 24 года «Славянский базар» вышел за рамки обычного музыкального конкурса, став не только праздником песни, но и крупнейшей дискуссионной площадкой, где встречаются представители десятков национальных культур. Формат открытого диалога поддержали вчера и участники «круглого стола», инициатором которого выступили Министерство информации, Министерство культуры и РИУ «Издательский дом «Звязда». Тему затронули глобальную: «Культура и искусство как источник развития духовно–нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов». Цель встречи — расширить представление иностранных журналистов о Беларуси, о происходящих в сфере национальной культуры процессах. Кроме того, встреча, как подчеркнул ее модератор, директор — главный редактор газеты «Звязда» Александр Карлюкевич, должна дать импульс к тому, чтобы зарубежные СМИ заинтересовались и другими отечественными культурологическими проектами. Подобного рода «круглые столы», когда вместе собираются деятели искусств и представители средств массовой информации, отметила министр информации Лилия Ананич, должны стать ежегодной знаковой площадкой для обмена мнениями. Немалая роль в этом должна быть отведена и Витебску как неофициальному культурному центру Беларуси:

— Где, как не в Витебске, мы можем и должны затрагивать тему общего культурного пространства славянских народов, говорить об их аутентичности, о мире и взаимопонимании? Я благодарна всем, кто в своем графике нашел время принять участие в этом мероприятии, которое, конечно, не должно ограничиваться форматом полуторачасового «круглого стола».


Фото Виталия ГИЛЯ

Сегодня, 11 июля, в Витебске День молодежи. Торжественное открытие праздника начнется в 15.00 на площади Победы. В это же время в сквере на ул. Маяковского стартует фест уличного искусства «На семи ветрах». Чуть позже витебчан и гостей города ждет фестиваль молодежных субкультур и конкурсная программа «Огонь танца». В 17.00 скрещиваем пальцы и начинаем болеть за наших конкурсанток на Международном песенном конкурсе «Витебск–2015». Юные звездочки Стефания Соколова и Алена Попова (она же Элети) впервые опробуют сцену концертного зала «Витебск», а голоса взрослых исполнителей разлетятся под сводами Летнего амфитеатра в 22.00.

Советская Белоруссия № 130 (24760). Суббота, 11 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter