В Гродно открылась ярмарка народных мастеров «Казюки»

Здесь собрались около 200 участников
Весна в Гродно по традиции начинается с праздника народных мастеров «Казюки», наполненного, несмотря на капризную погоду, теплом общения, музыкой, песнями. Из разных уголков Беларуси, России, Литвы, Украины съехались мастера народных промыслов  на ярмарку, названную в честь покровителя ремесел Святого Казимира, чтобы выставить свой лучший товар, который изготовили за зиму.

Казюки_1_b.jpg

Вдоль по всей центральной улице города Советской раскинулась торговля.Об особенностях нынешней ярмарки рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин:

– В Гродно на «Казюки»  в этом году собралось около 200 участников.  Ярмарка давно стала одним из самых значимых событий в культурной жизни города, и мы рады, что традиция эта остается неизменной. Гостям покажем Гродно, будут организованы   бесплатные экскурсии по историческому центру города в сопровождении экскурсоводов.

Казюки_3_b.jpg

Как пойдет торг на «Казюки», таким и год у ремесленника будет – это поверье пришло еще со времен Великого Княжества Литовского, когда в день памяти святого Казимира проходили первые весенние ярмарки.

Казюки_b.jpg
 
В Гродно праздник с многовековой традицией, ставший фестивалем, проникнут особой атмосферой единения. Люди  приносят с ярмарки в свои дома изделия из керамики, кожи, соломки, металла – то, что, по народным поверьям, любит святой Казимир. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы – «казимирки».

Казюки_4_b.jpg

Юрайте Эйсмонтене, которая приехала в Гродно из Вильнюса, поделилась своими впечатлениями:

– Сегодня такой же праздник, который литовцы называют «Казюкас», проходит по традиции и в нашем городе. О гродненской ярмарке были давно наслышаны, поэтому решили приехать, чтобы увидеть все своими глазами.

Казюки_5_b.jpg

Обычно «Казюки» никого без покупки не отпускают. Мимо ярких мягких игрушек мастерицы из Витебска Татьяны Токаревой не проходит ни один ребенок. Бывшая врач убеждена, что такое  ремесло – это настоящая психотерапия:

Казюки_2_b.jpg

– Всем женщинам рекомендую взять в руки иголку и попробовать  сшить свою игрушку. Сама я занимаюсь этим делом уже 25 лет. В Гродно на ярмарку приехала седьмой раз. Нравится мне  ее атмосфера, не смотря на ненастную весеннюю погоду.

«Казюки» пополняются и молодыми креативными  мастерами. Гродненцы  Павел Кривенко  и Андрей Соколов презентовали свою бартерную социальную сеть ремесленников. Такой проект, который позволяет мастерам обмениваться идеями, материалами, информацией, впервые реализован в Беларуси.

Казюки_6_b.jpg

«Казюки» призваны нести добро и радость. О социальной направленности ярмарки рассказал председатель правления Гродненского городского отделения «Союза поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский:

– Одним из важных моментов нынешней ярмарки станет  подписание  соглашения о сотрудничестве между Белостокским и Гродненским хосписами. Каждый ремесленник  сможет оказать свою посильную   помощь этому благому делу.

Праздник, который одновременно проводится в Польше и Литве, в Гродно продлится  весь световой день.


semenova_gr@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter