Потомки Сапегов, Радзивиллов, Чапских, Огиньских, Хрептовичей возвращаются в Беларусь

То, что не вычеркнуть

В этом году в Беларусь приезжали потомки графов Хрептовичей, Чапских, князей Огиньских. То, что аристократов тянет на историческую родину, вполне понятно. Ностальгия - чувство, присущее, пожалуй, каждому человеку. Но у большинства белорусов известные фамилии по-прежнему ассоциируются с делами давно минувших дней. Если кто-то и знает о них, то преимущественно по учебникам. Мало кто догадывается, что правнуки строителей замков, издателей книг, выдающихся военачальников живут в современном мире. Но факт: они рядом, хотя и в других странах. А если наведываются к родным очагам, значит, чувствуют, что их здесь ждут. Вспомним, кто из благородных особ посещал Беларусь в последнее время и что их здесь впечатлило.


Дворец Сапегов в Ружанах.
Фото Виктора КОРБУТА


Кто: Сапеги.

Когда: 2003-й.

Откуда: из Польши.

Куда: Ружаны, Новогрудок.

Лев Сапега - легендарная личность, причастная к созданию третьего Статута Великого княжества Литовского. А Анджей Сапега - его потомок. Он умер в 1989 году в Лондоне. Его же супруга пани Мария (на фото в центре) в 2003 году приезжала с двумя сыновьями в Ружаны, где жили их предки до 1939-го.

Мария Сапега посещала Ружаны с благотворительной миссией - чтобы помочь восстановить старинный костел Святой Троицы, стоящий на главной площади местечка. Она не только дала деньги на реставрацию, но и договорилась о поддержке со стороны министерства культуры и национального наследия Польши.

В 1939 году, когда началась Вторая мировая война, Мария Сапега бежала из Ружан. На машине доехала до Литвы, а оттуда отправилась в Швецию, Францию. Во время гитлеровской оккупации помогала подпольщикам, за что попала в тюрьму. Спасло то, что за нее заступился кто-то из Ватикана. Потом жила в Лондоне - до 1992 года, пока не переехала в Варшаву:

- Мы считаем себя поляками. В то же время осознаем глубокую связь с предками из нашего рода, который происходит из ВКЛ.

Сама Мария Сапега больше не видела Ружан. Она умерла в 2009 году, когда в ее дворце уже шли восстановительные работы. Теперь бывшая резиденция - музей. Сын пани Марии Джордж хочет еще раз приехать в Ружаны и привезти своего сына, жену-бразильянку.

Кто: Радзивиллы.

Когда: 2009-й, 2012-й, 2014-й.

Откуда: из Польши, Рима.

Куда: Несвиж, Мир, ПолонеЧка, Минск.

Радзивиллы в последние годы регулярно бывают на исторической родине.

26 мая 2009 года в Минске в отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук потомкам Радзивиллов показали печатные и рукописные документы из их книжного собрания. Эти издания находятся под надежной государственной охраной.


Фото с сайта artmuseum.by

Также члены знатной семьи во главе с Эльжбетой Томашевской (на снимке справа), дочерью Альбрехта Радзивилла, побывали в Национальном художественном музее и Несвижском замке.

Князь Матей Радзивилл, предки которого в XVIII - XIX веках жили в Полонечке, и его жена (также из Радзивиллов) после этого визита часто стали бывать в Беларуси. Иногда "без афиши", чтобы по-семейному спокойно осмотреть достопримечательности.

16 - 17 июня 2014-го впервые в Беларуси побывали потомки Леона Владислава Радзивилла - его внучка Диана с супругом Фердинандом Карабба Теттаманти и их сыном, лейтенантом итальянских карабинеров Массимилиано.

В Риме знатные особы "прописаны" с осени 1939 года. Тогда Марию Радзивилл из Браницких, ее сына Леона Радзивилла и двоих внуков Антония и Ежи освободили из-под стражи НКВД по личной просьбе королевы Италии. У Ежи в 1953 году родилась дочь Диана.

Диана в молодости часто слышала от своего отца семейные истории о жизни в Несвижском замке и, посетив его, "словно узнавала места, знакомые ей по рассказам родных". Радзивиллы-Теттаманти посетили также Мирский замок и Национальный художественный музей, где представлена коллекция портретов их предков. В свою очередь потомки магнатов подарили Беларуси альбом с копиями старинных семейных фотографий.

Диана Карабба Теттаманти надеется, что еще вернется на родину предков:

- Нам очень понравилась страна и места, которые мы посетили. Они очень много значат для меня, я всегда держала их в своем сердце.

Кто: Чапские.

Когда: 2009-й, 2015-й.

Откуда: из Лондона.

Куда: Минск, Станьково, Прилуки.

Александра Ванькович и Эдуардо Орандо Годлевский в марте 2009 года впервые побывали в Минске, которым руководил в конце XIX - начале ХХ века Ян Кароль Александр Чапский, знаменитый предок Годлевского.


Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

Потомок Чапского посетил и Прилуки, Станьково под Минском, где сохранились остатки усадьбы известного рода. А в нынешнем мае по приглашению пивзавода "Оливария", основанного графом Чапским, пан Годлевский (на фото справа) вновь приезжал в Беларусь. Прошелся по местам, которые помнят его знаменитого предшественника: Купаловский театр, парк им. Горького - и обещал вернуться. Прекрасно говорящий на многих европейских языках аристократ сейчас учит белорусский.


Фото Павла ЧУЙКО

Кто: Огиньские.

Когда: 2015-й, 25 сентября.

Откуда: из Познани.

Куда: Залесье.

250-й день рождения композитора Михала Клеофаса Огиньского отметили в его родовой усадьбе Залесье в присутствии его потомков, приехавших из Познани. Это супруги Зыгмунт и Лидия Зелиньские с дочерьми. Семья вся музыкальная, как и их прославленный предок. Муж играет на виолончели, дочка - на скрипке, а супруга - композитор.

Кто: Хрептовичи

Когда: 2015-й, 5 - 6 октября.

Откуда: из Нью-Йорка.

Куда: Щорсы, Новогрудок, Минск.

Питер Бутенефф - так зовут человека, который является потомком графов Хрептовичей. Он преподаватель православной семинарии в Нью-Йорке. Его предки владели когда-то Щорсами. А в конце XVIII века Иоахим Хрептович был первым министром иностранных дел Речи Посполитой.


Мистер Бутенефф впервые побывал на родине пращуров, которую те покинули в 1939 году. Его мать - тоже из знатного семейства, русского - Трубецких, которые происходят от еще более древней династии - литовской, самого великого князя Гедимина.

Визит организовала Наталья Василевич, белоруска, с которой аристократ случайно познакомился за рубежом. А содействие оказала Национальная библиотека. Замдиректора НББ, председатель Международной ассоциации белорусистов Алесь Суша сопровождал гостя по достопримечательностям:

- Я паказаў спадару Пiтэру адзiную захаваную ў нашай краiне кнiгу са збору Храптовiчаў у Шчорсах. Шчырыя эмоцыi захаплення i цiкавасцi былi ў нашчадка славутай фамiлii. У дар Нацыянальнай бiблiятэцы шаноўны госць перадаў кнiгу свайго бацькi - летапiс сям`i Буцянёвых, якi пачынаецца, натуральна, з Храптовiчаў i змяшчае шматлiкiя каштоўныя матэрыялы пра Беларусь. У Шчорсах мы пабачылi рэшткi колiшняй велiчнай сядзiбы з паўзруйнаванымi пабудовамi i сажалкамi (на фота), трапiлi на набажэнства ў царкву, збудаваную яшчэ Храптовiчамi, i сустрэлiся з жыхарамi Шчорсаў, якiя яшчэ памятаюць, як усё было "за панскiм часам". Прыемна было чуць ад Пiтэра, што многiя прадстаўнiкi раскiданага па свеце роду Буцянёвых-Храптовiчаў, даведаўшыся, што ён едзе ў iх родавое гняздо, перадавалi нiзкiя паклоны нашай зямлi i казалi пра жаданне таксама наведаць гэтыя мясцiны. I, верагодна, гэта ў блiзкiм часе адбудзецца.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 205 (24835). Пятница, 23 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter