В кинотеатре "Центральный" покажут еще две постановки Metropolitan Opera

Театр на большом экране

Проект Theatre HD в Минске продолжается. До конца года поклонников оперного и театрального искусства ждут еще две впечатляющие постановки «Метрополитен–Опера». Новогоднюю атмосферу создадут спектакль «Волшебная флейта», а 21 ноября в кинотеатре «Центральный» покажут прямую трансляцию одной из самых эпатажных опер — «Лулу» Альбана Берга.


Сцена из оперы «Лулу».

В главных ролях знакомые все лица. За Лулу в этот вечер споет немка Марлис Петерсен, а ее партнерами по легендарной сцене станут меццо–сопрано из Америки Сюзан Грэм и ее соотечественник тенор Даниэль Бренна. За дирижерский пульт станет Джеймс Ливайн, для которого «Лулу» — опера знаковая. Именно Ливайн дирижировал на премьере постановки в «Метрополитен–Опера» в 1977 году.

Проект Theatre HD объединяет более 35 городов России, Украины, Казахстана, а с прошлого месяца еще и Беларуси. Его инициатор, директор центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» Анжелика Крашевская, рада возможности в режиме реального времени показать на большом экране культовые оперные и балетные постановки самых известных сцен мира:

— Трансляции спектаклей на киноэкране — это новый формат для Беларуси, но распространенная практика в Европе и мире. В октябре на все шесть спектаклей были полностью проданы билеты, а на некоторые постановки, например «Гамлет» театра «Барбикан» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, они и вовсе разошлись в рекордно короткие сроки. Мы, признаться, такого ажиотажа не ожидали. Начало проекта, как видим, оказалось более чем успешным. Сейчас готовим расписание показов на 2016 год.

К слову, билеты в кинотеатр «Центральный» можно купить и онлайн на сайте: kinoteatr.megamag.by.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter