В Несвиже продают бывший монастырь бернардинцев

Старые стены ищут нового хозяина

Это здание на углу несвижских улиц Гейсика и 17 Сентября впечатляет. Сразу видно: ему не одна сотня лет. Суровые стены с небольшими окнами. В прошлом — монастырь бернардинцев, военная часть. Сейчас — частная собственность. Владелец на фасаде повесил растяжку с надписью «Продается. Sale» и номером телефона. Я позвонил...

prodazha1.png


На том конце провода ответили, что здание можно купить за 195 тысяч долларов в пересчете на рубли. Общая площадь — 1.380 квадратных метров. Собеседник уточнил:

— Вы можете внутри перестраивать как угодно, только чтобы не рухнула крыша. Нельзя лишь изменять фасад и размещать в здании производство.

У Натальи Хвир, начальника отдела по охране историко–культурного наследия Министерства культуры, поинтересовался, можно ли действительно внутри реконструировать помещения на свой вкус:

— Нет. Это возможно лишь по проекту, который должен быть согласован с Министерством культуры. Здание является историко–культурной ценностью. Хотя по закону может находиться как в государственной, так и в частной собственности.

Причину отказа от старинных стен продавец назвал следующую:

— Нам не согласовали тот вариант приспособления, который мы хотели.

В Минкультуры сообщили, что владельцем бывшего монастыря является минская фирма «Стар Групп».

Людмила Медведева, заместитель председателя Несвижского райисполкома по экономике, внесла ясность в будущее старинного здания:

— Нынешний владелец не может его никому продать. Сейчас мы готовим материалы в суд, чтобы вернуть сооружение в районную коммунальную собственность. Это связано с тем, что купившая его в 2012 году компания обязывалась за два года провести все строительные работы и ввести в эксплуатацию. Но дом по–прежнему пустует. Если суд примет решение в нашу пользу, то будем перевыставлять здание на аукционе.

В районном бюджете нет лишних средств на реставрацию и приспособление бывшего монастыря. Поэтому в Несвиже и ждут нового рачительного хозяина.

vk@sb.by
Фото Андрея Езерина
Советская Белоруссия №186 (24567). Вторник, 30 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter