Открылась XIХ Международная специализированная выставка "СМI + Беларусi"

СМИ в Беларуси: будет интересно!

Открылась XIХ Международная специализированная выставка "СМI + Беларусi"
Возле выставочного центра «БелЭкспо» в Минске опять людно, в руках посетителей газеты и журналы. Если сопоставить с датой — 5 мая, День печати, — отгадать несложно: открылась очередная специализированная выставка «СМI ў Беларусi». Девятнадцатая по счету, в этом году она посвящена 70–летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому у многих участников и гостей к лацканам пиджаков, к кофточкам и майкам приколоты цветы Победы — цветок яблони и ленточка колеров белорусского государственного флага.

Выставка давно стала событием международным. Помимо белорусских СМИ, в ней принимают участие гости из Российской Федерации, СНГ, Китая, Венесуэлы, Кубы, других стран. Хотя форум приурочен к Дню печати, здесь давно на равных с печатными представляют свои достижения СМИ электронные. И, конечно, это отличная возможность для журналистов, редакторов, создателей интернет–порталов обменяться опытом, узнать что–то новое, а оно возникает беспрерывно в постоянно меняющемся информационном пространстве. Каждый год — новое слово в технологиях. И это неудивительно, ведь за владение информацией, за влияние на массовое сознание сегодня ведется настоящая информационная война. В дискуссиях, которые пройдут во время выставки, будут говорить о новых типах контента, путях решения вопросов по организации вещания через новые каналы передачи информации, стилистической специфике онлайн–журналистики. И, конечно, важнейшая тема — правдивое освещение событий Великой Отечественной войны, соответствие работы журналистов неустаревающему девизу «Никто не забыт, ничто не забыто».

smi 500.jpg

Министр информации Лилия Ананич считает форум, проходящий в девятнадцатый раз, знаковым:

— Площадь выставочной экспозиции занимает около 2 тысяч кв. м, и все они заполнены. В форуме принимают участие более 400 печатных СМИ, телеканалов из разных стран, приедут дистрибьюторы. Выставка покажет, как динамично развиваются СМИ в Беларуси. У нас зарегистрировано 1.573 печатных издания, из них государственных — менее 27 процентов. Расширяется региональное телевидение, появляются негосударственные телеканалы.

Министр особо подчеркнула, что национальные СМИ по уровню доверия опережают зарубежные: «Значит, нам есть что предъявить обществу и государству, но вместе с тем у нас должна быть забота о качественном прирастании национального информационного пространства».

На форуме не только традиционно подведут итоги национального конкурса «Золотая литера», но и впервые вручат награды победителям творческого состязания «Фото Беларуси», в котором приняли участие более 500 фотографов.

Хотите почитать свежую прессу, пообщаться с авторами нашумевших публикаций? Приходите к стенду объединенной редакции «СБ. Беларусь сегодня». Уверены, нам есть о чем поговорить.

Выставка продлится до 7 мая. Вход свободный.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 82 (24712). Вторник, 5 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter