В Минске стартует 41-й Международный фестиваль искусств "Белорусская музыкальная осень"

С песней по осени

Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень» пройдет в Минске уже в 41–й раз, и стороннему человеку программа, как всегда, кажется пестрой: очень уж обширна и разнопланова. Когда речь идет о любимом детище, в Белгосфилармонии не мелочатся.


Старт фестивалю даст 5 ноября концерт Национального академического народного оркестра им. И.Жиновича, который в этом году празднует 85–летие. В течение ноября будут отмечены и другие важные для музыкантов Беларуси и других стран даты, включая 75–летие одного из коллективов филармонии — Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы — и 55–летие Филармонии для детей и юношества.

Кроме того, на фестиваль прибудут гости из Финляндии, Грузии, Нидерландов, России, Венесуэлы, делится планами художественный руководитель филармонии Юрий Гильдюк:

— Побывают, например, такие маститые музыканты, как «Московское трио» под руководством Александра Бондурянского. Впервые приедет в Минск итальянский органист Эудженио Мария Фаджиани, выступит вместе с ансамблем «Камерата» органистка из Финляндии Юлия Таминен, уже 6 ноября вы услышите грузинскую пианистку Элисо Болквадзе — лауреата самых престижных мировых конкурсов.

Любителям песенного творчества фестиваль также приготовил подарки: 10 ноября на сцене Белгосфилармонии сразу несколько коллективов объединятся, чтобы почтить память народного поэта Рыгора Бородулина и Геннадия Буравкина — прозвучат песни на их стихи в исполнении Ядвиги Поплавской, Александра Тихановича, Игоря Задорожного, других артистов. Дополнит концерт симфония № 6 «Полоцкие письмена» белорусского композитора Андрея Мдивани.

Ценовая политика Белгосфилармонии остается демократичной, заверил заместитель генерального директора Андрей Лаптенок:

— Средняя стоимость билетов — 70 — 100 тысяч, и мы пытаемся эту цену сохранить, чтобы концерты были доступны нашей аудитории. В частности, приезд Элисо Болквадзе субсидируется грузинской компанией, работающей в Беларуси, звезду такого уровня, лауреата конкурса Ван Клиберна в США, очень известную пианистку мы сами не смогли бы привезти. Зал у нас не очень велик, не имеет большой коммерческой вместимости, поэтому мы всегда нуждаемся в спонсорских средствах.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (24844). Четверг, 5 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter