Открытое прослушивание на "Евровидение": от никому не известных вокалистов до "Песняров"

«Песняры», бабушки, зомби... Все хотят на «Евровидение»

Национальный отбор на международный песенный конкурс «Евровидение–2016» перешел в активную фазу: на открытом прослушивании в Белтелерадиокомпании собрались перспективные музыканты, желающие защищать честь страны на мировой сцене. Из их числа жюри должно отобрать финалистов, а вот победителя, который поедет на конкурс в Швецию, определят телезрители путем голосования во время трансляции финального шоу.


...В здании телекомпании на улице Макаенка на входе очередь — как в 80–е за сметаной, единственное отличие — навьюченные сумками и пакетами с нарядами и аксессуарами участники не скандалят и не выясняют, кто за кем стоял, а дисциплинированно ждут прохождения контроля безопасности. Постепенно съезжаются и члены обширного жюри — Александр Тиханович, Василий Раинчик, Дмитрий Колдун, Гюнешь, Искуи Абалян, Алена Ланская, Тео и другие. У Василия Раинчика узнаю, что списков участников эксперты заранее не видели — сплошной сюрприз. По фойе циркулируют слухи, впрочем, замешанные на фактах: уже известно, что Александра Солодухи не будет, зато прошлогодние оригиналы — зомби–бэнд Sweet Brains (что в переводе означает «Сладкие мозги» — излюбленную пищу зомби) обязательно появятся, но во второй день прослушивания.


Ветераны прошлых отборов присутствуют едва ли не в полном составе: группа NAPOLI, Алексей Гросс, Анастасия Лейкина. Анастасия Малашкевич, в прошлом году занявшая 2–е место и едва–едва не попавшая на европейскую сцену, настроена решительно:

— Я уже посмотрела видео своего выступления, и мне понравилось. Я довольна, так что до встречи в финале!


Среди композиций полно как типичных маловыразительных «евровизионных» песен, которые в изобилии привозят на конкурс участники из разных стран, так и весьма оригинальных номеров. Особенно любопытно наблюдать в процессе выступлений за членами жюри: как только в студии появлялась красивая и хорошо поющая конкурсантка, женская часть экспертной комиссии слегка мрачнела. Аплодировать и подпевать наши профессионалы начинали веселым танцевальным песням–«липучкам».

Если говорить о действительно запоминающихся номерах, то впечатляюще выступил ансамбль «Бриз бэнд»: соединить лихой баян, электроконтрабас и джазовый вокал так, чтобы это было гармонично, под силу далеко не всем. Да и танцевали ребята здорово, местами замахиваясь на акробатические трюки.

Фото БЕЛТА

Аплодисменты заслуженно собрал и Левон Гзирян, который участвовал в отборе на «Евровидение–2015» и представлял Беларусь на чемпионате мира по караоке–2014. Выступал певец в компании трех красавиц–блондинок, изображавших микрофонные стойки. Микрофоны были закреплены у девушек на головах, и исполнитель перемещался от одной красотки к другой, выпевая нечто чувственное. Самой большой трудностью было закрепить микрофоны, рассказал Левон:

— Месяц думали, как же это сделать, но секрет конструкции я вам, конечно, не раскрою. Алексей Киселев со своим танцевальным коллективом «Феерия» поставил весь номер. Но это лишь 30% того, что мы успели сделать, все интересное впереди!


Как повелось еще в прошлом году, кроме тех, кто действительно любой ценой рвется в финал (иногда вопреки здравому смыслу и скромному уровню своих талантов), на прослушивание приходят и в расчете на бесплатный пиар. Например, рок–группа U.G.Oslavia, члены которой выглядят оригинально, выступает зажигательно, но демонстративно не в формате «Евровидения». Солистка группы Юлия Богославская не скрывает — коллектив привело на отбор желание потусоваться и лишний раз заявить о себе:

— В прошлом году, например, было очень приятно: после появления нашего выступления в интернете мы получили много комплиментов и от продюсера и режиссера Анжелины Микульской, и от Владимира Пугача, Алены Ланской и Владимира Кубышкина. Все признавали, что мы выступили классно. Конечно, и в рок–н–ролльной среде было много обсуждений и разговоров.

Нашлись и желающие составить конкуренцию «Бурановским бабушкам»: из деревни Черничи Житковичского района добрался до столицы фольклорный ансамбль «Спасовка» — 4 бодрые, несмотря на солидный возраст, солистки в народных костюмах с самобытной вышивкой, сделанной руками деревенских мастериц, и веселый гармонист с тульской гармоникой. Конечно, с народными песнями на «Евровидение» не пройдешь, но свою долю комплиментов и аплодисментов коллектив получил.


А самым большим сюрпризом прослушивания оказалось выступление... группы «Песняры» с великолепной песней «Сокол», написанной в классическом мулявинском духе. Руководитель ВИА Вячеслав Шарапов раскрыл причину внезапного появления музыкантов на отборе:

— 2016–й — год 75–летия Владимира Мулявина. И лучшим подарком ему и нам было бы выступление «Песняров» на сцене «Евровидения».

Обилие желающих представлять страну на самом престижном европейском музыкальном конкурсе, несомненно, радует, как и множество открытий — талантливых молодых музыкантов. Александр Тиханович по итогам конкурсного дня признался:

— Работать жюри будет очень сложно, много достойных участников, много новых имен. В моем личном шорт–листе соотношение тех, кого я слышал раньше, и новичков примерно 50 на 50.

Что ж, надеемся, по итогам второго дня прослушивания (он планируется 1 декабря) нас ждут новые открытия и финал национального отбора на «Евровидение» в этом году окажется по–настоящему ярким.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 231 (24861). Суббота, 28 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter