В Минске открыли скульптуру "Учительница первая моя"

Первая учительница

В Минске открыли скульптуру "Учительница первая моя"
В канун Дня учителя в Минске стало больше на одну необычную скульптуру. У входа в главный корпус Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, который в этом году отмечает столетие, открыли композицию «Учительница первая моя». Этакий собирательный образ педагога начальной школы с раскрытой книгой в руках, на страницах которой пропечатан белорусский алфавит. О необычной задумке уже не раз говорил ректор БГПУ Александр Жук, а воплотить ее в жизнь доверили архитектору Дмитрию Бубновскому и скульптору Александру Шомову. Теперь бронзовая первая учительница будет напоминать каждому о его любимых наставниках и вдохновлять молодое поколение на выбор этой профессии.

4-образование-открытие-памятник26-021014.jpg

Радостный момент со студентами и преподавателями вуза разделили победители конкурса «Учитель года» разных лет Ирина Клевец (2006 год), Валентина Гинчук (1997 год), Игорь Якименко (2004) и Инесса Зубрилина (2011), ученики педагогических классов физико–математического и филологического профилей 20–й столичной гимназии, а также высокие гости. Вице–премьер Анатолий Тозик напомнил собравшимся знаменитую мудрость: «Учитель — профессия от бога, все остальные профессии — от учителя». А заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов подчеркнул: «У меня на родине «учитель» уже стало обращением на государственном уровне. Так мы обращаемся даже к министрам. В этом слове глубокий смысл, ведь школьный учитель воспитывает всех граждан своей страны».


А право открыть скульптуру предоставили третьекурснице факультета начального образования БГПУ Марии Быковской, которой еще предстоит стать первой учительницей. Девушка не скрывала эмоций: «Каждый из нас наверняка среди трех самых важных событий своей жизни выделит встречу с первой учительницей. Мы вспоминаем ее с особым трепетом, потому что для маленького человека, который только–только переступил порог школы, это главный проводник в страну знаний».


pasiyak@sb.by


Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter