В художественной галерее Михаила Савицкого проходит выставка Зои Луцевич «Аромат любви»

Невидимый аромат любви

Минская осень этого года выдалась урожайной на выставки. В Национальном художественном музее экспонируется шумный проект «Забор». В галерее Леонида Щемелева выставка «Диалог эпох. Интерпретации». В Музее современного изобразительного искусства персональная выставка народного художника Беларуси Владимира Товстика.


Художник Зоя Луцевич.



Среди этих проектов и выставок немного особняком, в художественной галерее Михаила Савицкого, показывает свои новые живописные работы Зоя Луцевич. Музей Савицкого — место суровое, знаковое, серьезное.


А выставка называется «Аромат любви». Чувствуете диссонанс?


На всех одиннадцати холстах написаны цветы. Тема неновая. Мало живописцев, которые этот сюжет в своем творчестве обошли. Но есть и то, что сильно отличает эту выставку от других.




Под каждым холстом стоят на подиумах специальные металлические сосуды, а в них — ароматы. К каждому живописному полотну — свой. Зрители не только смотрят на картины, но могут попробовать вдохнуть тот аромат, который парфюмер сочинил для этой работы. С интересом наблюдал, как посетители, вдруг попав в залы с картинами Зои Луцевич, теряются. Слишком сильный переход, от почти черно–белых изображений к ярким. Это как перепад высот или контрастный душ. Зрители даже глаза протирают, по сторонам удивленно оглядываются, начинают улыбаться. Подходят к холстам, всматриваются в живопись и вдыхают ароматы, переговариваются, спорят, шутят. На моей памяти подобного еще никто не делал. Зоя рассказывает о том, как появился проект «Аромат любви»:


«Невеста»— Олег Выглазов — знаменитый парфюмер. Кандидат химических наук, член Нью–Йоркской академии наук, придумавший эксклюзивные духи для семьи Алиевых, для певицы Ирины Понаровской и для многих–многих известных людей... Также он сочинил аромат для нашего Минска. В своем деле он царь. Когда я попала в его лабораторию, напоминающую мастерскую алхимика, то поразилась. Огромные застекленные шкафы с колбами, сотнями бутылочек и множеством разных склянок. Все эти сосуды наполнены непонятно чем, но все источают странные и волнующие запахи... Поговорили. Может, я ему понравилась, потому что слушала с широко открытыми глазами. Потом показала Олегу свои работы и попросила разрешить использовать его духи для выставки.


Он подумал, и сам предложил создать одиннадцать ароматов, под каждый из моих холстов. Если бы я заказывала такое, то никогда не смогла бы рассчитаться с мастером — эксклюзивный аромат стоит баснословно дорого... Но творческие люди все еще способны на бескорыстные жесты.


Все мои работы написаны этим летом с натуры. Последние девять лет я писала только «Полуденный зной»акрилом, а тут вернулась к живописи масляными красками. Это полный восторг и радость. Меня уже не интересовал результат, так сильно увлек процесс. На некоторых холстах одни и те же букеты, но в разных состояниях: вечерние, утренние, радостные, печальные, грустные, загадочные... Но если честно, то это все про любовь! — Зоя обводит придирчивым взглядом свои работы.


Пионы самых разных расцветок, колокольчики, лилии, розы... Цветы молчаливо глядят на зрителя, источая невидимый аромат. Если честно, то мне кажется, хватило бы и холстов. Они эффектны и ценны сами по себе. И аромат того или иного букета лучше вообразить самостоятельно, глядя на живопись. Ведь одни и те же цветы у каждого вызывают свои ассоциации. Художница не соглашается:


— Согласись, что самые сильные воспоминания всегда связаны с запахом. Повеет вдруг, прилетит, появится из ниоткуда запах — и возникают воспоминания. Следом — картинка. Когда мы влюбляемся, то не в последнюю очередь влюбляемся в запах. И если запах не нравится, то уже не так и важно — красив объект, умен, талантлив... Можно заткнуть уши, закрыть глаза и жить, но если закроешь нос, то задохнешься. Ведь недаром говорят, что это дело дурно пахнет... Человек сам выбирает, чем ему дышать...


Кроме одиннадцати холстов с букетами, Луцевич выставила несколько выразительных деревянных скульптур. Как говорится, спешите видеть, торопитесь вдохнуть аромат живописи!


ladzimir@tut.by


Советская Белоруссия №182 (24563). Среда, 24 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter