Дети оркестра

Поначалу в это не верил никто.
Поначалу в это не верил никто. Или почти никто. Идея, захватившая главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра Александра Анисимова, не показалась бредом только Евгению Дягилеву - руководителю центра по работе с талантливой молодежью БелГИПК.

Суть замысла Александра Михайловича состояла в том, чтобы создать детско-юношеский симфонический оркестр, тем более что "удельный вес" талантливых юных музыкантов в нашей стране всегда был несколько выше европейских показателей. Тем не менее следует отметить, что детским симфоническим оркестром за рубежом никого не удивишь - недавно даже была создана международная организация, помогающая в проведении концертов несовершеннолетних исполнителей из оркестров разных стран. Кроме того, создание полноценного симфонического оркестра - дело недешевое. Заинтересовать же отечественных бизнесменов поддержкой этого проекта не удалось.

Но у Евгения Дягилева были свои соображения. И он решился-таки заняться подбором музыкантов - почти в одиночку. Даже те специалисты, с которыми Евгений Евсеевич ездил по музыкальным школам и училищам для прослушивания возможных кандидатур, до последнего момента сомневались в успехе проекта. Но по ходу дела сомнений оставалось все меньше - талантливых юных музыкантов в Беларуси оказалось не просто много, а очень много. Практически все ребята, отобранные для участия в проекте, успели стать победителями областных, республиканских, а то и международных музыкальных конкурсов. А симфонический оркестр - это 30 скрипок, 10 альтов, 12 виолончелей, контрабас и еще множество других инструментов. В результате в списки будущей творческой школы попало 87 исполнителей. С ним Дягилев и обратился в специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Тут же появились новые скептики - из числа представителей совета фонда. Мне как раз довелось присутствовать на заседании, где обсуждалась эта тема... И вот уже Евгений Евсеевич восторженно сообщает, что идея детско-юношеского оркестра так увлекла самого Президента, что Александр Григорьевич пообещал юным талантам максимальную поддержку.

Таким образом, первые репетиции Республиканского детско-юношеского симфонического оркестра начнутся 25 августа на базе отдыха "Вилия". Репетиции будут ежедневные, заниматься индивидуально юным музыкантам также придется немало - в течение двух недель им предстоит освоить программу, достаточно сложную даже для взрослого профессионального оркестра. В связи с этим начало учебного года для ребят пришлось отодвинуть (со школами и училищами все уже согласовано).

Первый концерт необычного оркестра запланирован на начало октября. В качестве солиста приглашен 17-летний скрипач с мировым именем - Сергей Качатрян. Как считает Александр Анисимов, у публики это вызовет дополнительное любопытство, а ребятам наверняка будет интересно пообщаться со знаменитостью такого масштаба (гастрольный график Сергея расписан на несколько лет вперед), чтобы узнать: гений он или трудоголик?

Впрочем, если он гений - то трудоголик наверняка. Таковы законы музыкального мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter