В Беларуси появились четыре шедевра Леона Бакста

Бакст «Рыбака» видит издалека

Четыре произведения художника из Гродно Леона Бакста приобрел Белгазпромбанк для своего корпоративного собрания у частных коллекционеров в России и Великобритании. В 2016 году исполнится 150 лет со дня рождения мастера.

Теперь в Беларуси находятся акварели «Рыбак с курительной трубкой» (1890–е годы), «Пейзаж с кипарисами» (1907) и живописные полотна «Сумерки над озером» (1909), «Купальщики на Лидо. Венеция» (1909).

Алесь Суходолов, ведущий специалист управления информационной политики банка, посвятил в подробности истории работ:

— Акварель «Рыбак с курительной трубкой» написана предположительно в Париже, куда Бакст отправился после окончания петербургской Императорской Академии художеств оттачивать свое мастерство. Акварель «Пейзаж с кипарисами» отражает более зрелый период в творчестве мастера, когда он в 1907 году вместе с художником Валентином Серовым совершил путешествие в Грецию.

Однако наиболее важным из прибывших в Минск полотен признана работа «Купальщики на Лидо. Венеция». Алесь Суходолов отметил, что картина создана Бакстом в расцвете творческих сил:

— Он отправился на отдых в Венецию после парижского триумфа в балетных антрепризах Сергея Дягилева. В этом произведении Бакст наиболее полно проявил себя как живописец, хотя до этого был известен в основном как рисовальщик. Другие полотна этого цикла находятся сейчас в собраниях США.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 246 (24876). Суббота, 19 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter