Похищение основателя первого музыкального канала раскрыли спустя 14 лет

За него требовали выкуп в миллион долларов
В 2002 году преступная группа из 12 человек похитила основателя первого музыкального канала Беларуси. Найти всех преступников удалось только через 14 лет – за год до истечения срока давности. 



Об этом в эфире программы «Причины и следствие с Партоном и Гончаровой» на «Альфа Радио» рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

Похищение, напоминающее сюжет криминального блокбастера, стало одним из последних, которые совершила знаменитая в то время банда «Поселковых». Именно ее главарь, минчанин 1971 года рождения, и составил план действий для исполнителей.

- В то время IT-бизнес в Беларуси только начинал развиваться. Потерпевший и организатор преступления конкурировали друг с другом, фактически делили рынок, - уточнила Юлия Гончарова.

Преступники прибыли к дому своей жертвы на улице Гая в Минске 17 октября 2002 года. Когда бизнесмен примерно в 20.45 подъехал к дому, путь его BMW-330 преградила машина Plymouth Voyager. Один из преступников подошел к потерпевшему, представился сотрудником правоохранительных органов и показал документ, похожий на служебное удостоверение, а затем предложил выйти из машины. Бизнесмен поверил «милиционеру», но едва он выбрался из салона авто, как его схватили двое, усадили в другую машину, надели наручники, натянули на голову шапочку и пригрозили расправой в случае сопротивления. BMW отогнали в район Сельхозпоселка в Минске.

В дороге преступники прослушивали частоты волн, принадлежащие МВД Республики Беларусь, чтобы понять, не ищет ли их жертву милиция. Убедившись, что им ничего не угрожает, потерпевшего отвезли в гараж в Минском районе. 

Там для основателя первого музыкального канала началось самое страшное. Его связали, надели на голову шапку, чтобы он не понимал, где находится и пытали несколько дней. За освобождение у него требовали $1 миллион. Затем перевезли свою жертву в другое место, где издевательства продолжились.
Бизнесмена заставили позвонить родственникам и сказать, что с ним все в порядке. Мол, уехал по делам. А его девушку и вовсе уговорили отдать рабочий ноутбук. Кулаками выведывая у потерпевшего пароли и другую необходимую информацию, преступники получили доступ к его банковским счетам. Выяснилось, что миллиона долларов у него все-таки нет.

Мужчину накачали снотворным до бессознательного состояния и вывезли в Московскую область. Там пытки продолжились, но теперь у него просили уже только $100 тысяч.  История закончилась благополучно – бизнесмену удалось обмануть охрану и с помощью ноутбука сообщить знакомым, что его похитили, а также указать свое примерное местонахождение. В итоге 11 ноября его освободили сотрудники милиции. Задержаны были два охранника и брат организатора преступления.

Глава банды, заказавший похищение, был осужден еще в 2002 году. Но вот исполнителей тогда удалось найти не всех. Только сейчас, за год до истечения срока давности, стали известны все детали случившегося. Сейчас расследование находится на завершающем этапе, вскоре материалы дела передадут прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter