72-летний гомельчанин, отбиваясь от навязчивой дамы, ранил ее в область сердца

Жизни 35-летней женщины ничего не угрожает

В Гомеле началось расследование уголовного дела о покушении на убийство. Обвиняемый – 72-летний  военный пенсионер из  пригородного поселка Прибор. 


Проживает старик один. Четыре года назад не стало жены. А недавно – на Пасху –  потерял и единственную из оставшихся родных душ, — в Речице умерла  сестра. В этот райцентр он и поехал, чтобы посетить на кладбище могилу усопшей. А заодно – снять свой вклад в одном из речицких банков. Уладив все дела, с немалой суммой – около 14 миллионов рублей – зашел в  магазин, после отправился поездом в Гомель. Молодая особа,  присевшая в вагоне рядом, позже признается:  приметила богатого дедушку еще в городе нефтяников. А поэтому села в вагоне рядом и стала навязывать пожилому человеку свое общество. 

Старший следователь 2-го отделения Гомельского горотдела Следственного комитета Ирина  Кодакова рассказывает, как развивались события:

— После совместного перекура в тамбуре 35-летняя особа  предложила попутчику пригласить ее домой. Тот попытался дистанцироваться от навязчивой дамы. Мол, в дом чужих не приглашаю, да и стар уже для интимных отношений. Однако попутчица была настойчива: ну  хоть выпить вместе  можем. Вышли из поезда, и по пути дама уговорила  пожилого человека купить  в магазине 2 бутылки водки и еду. Пока хозяин переодевался, новая знакомая уже нарезала салат и успела накрыть стол. После двух выпитых рюмок  отставник понял: его банально стараются напоить. От третьей отказался. Тогда захмелевшая дама выпила в одиночку и стала выдвигать новые притязания.  Резкая отповедь  родила  конфликт, переросший в натуральную потасовку. Сколько позволяли силы, мужчина отталкивал от себя обнаглевшую гостью. И тут в ее руках появился нож, которым она стала размахивать и угрожать гостеприимному  хозяину. Тот попытался обезоружить 35-летнюю  гостью. В ходе борьбы женщина получила резаную рану руки, и проникающее ранение в области сердца…

Пока испуганный пенсионер бегал на улицу встречать карету скорой помощи, поднявшаяся с пола женщина перешла на кровать. Отсюда ее и доставили в больницу. Сейчас, говорят медики,  жизни молодой женщины  ничего не угрожает. Претензий к мужчине потерпевшая, кстати, ранее судимая за кражи и лечившаяся в ЛТП, не имеет, к ответственности его привлекать не желает. Следователям  поясняет: была сильно пьяна, какие поступки совершала – не помню. Учитывая все обстоятельства,  отмечают в городском отделе СК, статья обвинения пенсионеру, возможно, будет переквалифицирована – на превышение пределов необходимой обороны.

zdan57@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter