О программе Международного кинофестиваля "Лiстапад".

Такое разное кино!

Это новый слоган Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». В разные годы фестиваль проходил под разными девизами (в предыдущие были «Мы любим кино», «In kino veritas! — Истина в кино!»). Однако, несмотря на различие формулировок, каждый раз форум представляет потрясающую панораму действительно разного кино — по странам, стилям, жанрам, степени новаторства и верности традициям, коммерческой ангажированности и независимости от вкусов массовой аудитории. Несколькими годами ранее минский кинофестиваль наряду с другими 50 форумами мира, среди которых — берлинский, каннский, венецианский и др., получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Это говорит как о «по–настоящему международном выборе фильмов и конкурсных жюри», так и о престижности фестиваля в целом. У «Лiстапада» есть своя концепция, которая и определяет подбор программы. Суть ее заключается в том, что акцент сделан не вообще на фильмы, премированные или замеченные на других фестивалях, а на лучшее кино стран постсоветского пространства, а также стран Центральной и Восточной Европы. Именно поэтому в прежние годы открытием стал кинематограф новой Румынии, Венгрии, Польши, Сербии, Болгарии. Каждый год зрители имели возможность познакомиться с новинками российского кино. В этом году в конкурсной программе рядом с российскими фильмами «Кино про Алексеева» (реж. Михаил Сегал), «Дурак» (реж. Юрий Быков) будут участвовать фильмы Эстонии — «Free range. Баллада об одобрении мира» (реж. Вейко Ыунпуу), «Вишневый табак» (реж. Катрин и Андреас Маймик), Грузии — «Кукурузный остров» (реж. Георгий Овашвили), «Слепые свидания» (реж. Леван Когуашвили), Украины — «Племя» (реж. Мирослав Слабошпицкий), Казахстана — «Хозяева» (реж. Адильхан Ержанов), Сербии — «Памятник Майклу Джексону» (реж. Дарко Лунгулов), Хорватии — «Таковы правила» (реж. Огньен Свиличич), Китая — «Черный уголь, тонкий лед» (реж. Дяо Иньань).

О программе Международного кинофестиваля "Лiстапад".


Настоящий кинофестиваль всегда интересен не только сильной конкурсной программой, но и столь же мощной внеконкурсной. Нынешний «Лiстапад» представляет многообразие рубрик, за каждой из которых — отдельная планета современной киновселенной: «Австралия в новеллах», «Ксавье Долан: воображаемая любовь», «Бертран Бонелло. Арт–декаданс», «Сандрин Боннер. Ретроспектива», «Раритет». Ноу–хау нашего форума этого года — «ночь кино», когда фильмы будут идти в течение нескольких ночей.


Наряду с конкурсом игровых картин, произведений молодых авторов (номинация «Молодость на марше») впервые будет представлена программа фильмов (игровых, документальных, анимационных) национального конкурса. В титрах отобранных картин не всегда значится «Беларусьфiльм». Некоторые авторы сегодня живут не только в Беларуси, но и в других странах — Франции, России, США. Их объединяет связь с белорусским миром, которая у каждого проявляется по–своему. Фильмы этой программы отличаются не только национальной самобытностью, но и художественным соответствием уровню современного мирового киноконтекста. К тому же фестиваль откроется фильмом «Я не вернусь», являющим образец современной копродукции разных стран — Беларуси, России, Эстонии, Казахстана, Финляндии.


Такое разное кино начинается...

lpsm3163@mail.ru


Советская Белоруссия №208 (24589). Четверг, 30 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter