Переговоры «нормандской четверки» в Берлине продолжались около пяти часов

Надо чаще встречаться

От этой войны, сегодня понятной уже только тем, кто на ней зарабатывает (политические ли дивиденды или нечто в денежном эквиваленте — без разницы), нормальные люди устали. Не срабатывают даже пропагандистские лозунги, вот и звучат они все реже, реже. Сам от простых украинцев, живущих своим трудом, не раз слышал: скорее бы все это закончилось. Хватит.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Понимают это и ведущие политики. Те, которым не надо шумно зарабатывать себе имя — оно у них есть, и те, кто серьезно работает и ищет пути выхода из создавшейся ситуации. В ночь с 19 на 20 октября в Берлине над этой проблемой работала «нормандская четверка» — руководители Германии, России, Украины и Франции.

Во вчерашнем номере «СБ» было подмечено: самые трудные, первые переговоры «нормандской четверки» в Минске продолжались более 15 часов, а прошедшие на этой неделе в Берлине — меньше пяти. И это прогресс. Значит, не так уж и много таких сложных и, казалось бы, неразрешимых проблем. Тем более «дорожная карта» есть, все задачи четко определены минскими соглашениями. Остается настойчиво добиваться их решения и постоянно держать этот вопрос на контроле. Тем более минская переговорная площадка для цивилизованного общения в любом формате всегда открыта.

Надо, надо чаще встречаться и вести постоянный диалог. Другого пути к миру нет.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 204 (25086). Суббота, 22 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter