Не привыкли журналисты получать от читателей душевные письма и благодарности

На добрую память

Не привыкли журналисты получать от читателей душевные письма и благодарности...
Паважаны Павел Iзотавiч! Дазвольце выказаць Вам падзяку за перададзены для Астравецкай цэнтральнай раённай бiблiятэкi сяброўскi шарж на Адама Мальдзiса ў выкананнi мастака Алега Карповiча.

Мы вельмi ганарымся сваiм земляком Адамам Iосiфавiчам Мальдзiсам i збiраем у фондзе нашай бiблiятэкi ўсё цiкавае, звязанае з iм. Упэўнены, што сяброўскi шарж Алега Карповiча будзе адным з найцiкавейшых экспанатаў будучай музейнай экспазiцыi нашай бiблiятэкi.

А яшчэ, паважаны Павел Iзотавiч, хочацца выказаць словы ўдзячнасцi за газету «СБ. Беларусь сегодня». Ваша асабiстая высокая грамадзянская адданасць i актыўная жыццёвая пазiцыя зрабiлi гэта выданне самым чытаемым не толькi ў бiблiятэках нашага раёна, але i ўсёй краiны.

З вялiкай павагай, дырэктар Астравецкай Цэнтралiзаванай бiблiятэчнай сiстэмы Н.У.Ачарэтава.

Такое вот письмо пришло в редакцию... Честно говоря, прочитав его, даже растерялся — ну не привыкли журналисты получать от читателей душевные письма и благодарности. Все больше жалобы, просьбы, требования, иногда угрозы. А насчет карикатур так вообще сплошные обвинения с чуть ли не приказом «уличить, разоблачить, обвинить и наказать» автора. А бывает — и с требованием напечатать опровержение. Не представляю, правда, как можно напечатать опровержение рисунку, тем более если изображена правда. Нарисовать ложь, что ли?

Но такие письма бывают. Например, полтора года назад, в преддверии ожидаемой «катастрофы» под названием «конец света по календарю майя», нужен был рисунок, который мог бы помочь читателям под юмористическим углом взглянуть на эту так раздуваемую СМИ «проблему». По сводкам, в России из–за нарастающей паники уже начинало увеличиваться количество самоубийств (помните, как какие–то ненормальные дельцы, якобы шутя, даже наборы для самоубийц — мыло с веревкой в одном пакете — продавать начали) и не хватало только, чтобы эта зараза еще и к нам перекинулась. Вот только образ для рисунка нужно было найти такой, которому бы все поверили.

А накануне как раз появилось сообщение: увидел свет последний том трилогии уважаемого понтифика, философа и писателя Папы Римского Бенедикта XVI «Иисус из Назарета», в котором говорилось, что современное летосчисление основано на просчете римского «летописца» и на самом деле наш календарь должен быть на 2 — 3 года «старше». И если так, то ожидаемый всеми «конец света» уже... был. Точнее, его не было, и сейчас лучше к светлому празднику Рождества готовиться, чем паниковать по поводу индейского календаря. Об этом и был рисунок. Об этом повествовал и изображенный на нем Папа...

Уже назавтра после выхода рисунка своими ушами слышал, как редактор одной из газет внушал своему подчиненному: «Все! Никаких статей про конец света! «СБ» сообщила, что сейчас конца света не будет! И нечего раздувать эту тему! Иди, про Рождество пиши!»
Сработал рисуночек! Уже хотелось бежать и посылать его по электронной почте в Ватикан Папе со словами благодарности за то, что благодаря его трудам устанавливаются мир и душевное спокойствие, как вдруг от читателей приходит письмо с требованием...

Опровержения написанного и нарисованного. Честно говоря, не понял я того письма и чего конкретно хотел добиться отправитель (лично сам я решил, что это провокация), но нервов и крови оно тогда многим попортило. Разрушительное было письмо.

А вот полученное из Островца, посланное «з вялiкай павагай» к своему земляку Адаму Мальдису, к редакции, к главному редактору и художнику — наоборот, созидательное. После таких писем не о конце света, а о светлом будущем думать хочется!

И спасибо вам, Наталья Владимировна Очеретова, спасибо вам, работницы островецкой библиотечной системы, спасибо вам, все наши добрые читатели! Мы ждем таких писем, как это. Такие письма ждут все.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия №150 (24531). Суббота, 9 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter