Сборная Беларуси по гандболу проиграла датчанам, но сохранила надежду

Гандбол ищет рецепт

Юрию Шевцову сегодня не позавидуешь. Два подряд поражения от сборной Дании в квалификации чемпионата Европы по гандболу, конечно, еще не лишили наших парней всех шансов попасть в финальную пульку евротурнира. Более того, неожиданный подарок от аутсайдеров группы — литовцев, обыгравших накануне сборную Боснии и Герцеговины, позволяет нам оставаться хозяевами своей судьбы. Однако в ближайший месяц скучать главному тренеру белорусской команды точно не придется.



К ситуации, в которую попал белорусский гандбол, относиться можно по–разному. Можно сетовать на легкость, с которой Миккель Хансен и партнеры рвали на куски нашу оборону. А можно вспомнить, что даже в суммарных –18 от чемпионов Европы есть и положительные моменты. Например, игра Артема Королька. Дебютант сборной не просто не стушевался в матчах против гранда, но умудрился в первой же встрече составить компанию Сергею Рутенко на верхней строчке бомбардирского списка. И, как ни парадоксально, именно это обстоятельство, по убеждению заслуженного тренера Беларуси Леонида Бразинского, говорит о том, что на чемпионате Европы сборной Беларуси в ее нынешнем виде играть будет трудно:

— Шансы поехать на финальный турнир чемпионата Европы в Польшу у ребят сейчас весьма высоки. Литовцев мы уже побеждали, у боснийцев, как вы видите, все также не очень-то... Их можно и нужно побеждать и занимать итоговое второе место в группе. Но главный вопрос заключается в том, что везти на чемпионат нынешнюю команду смысла нет. Очевидно, что спортивный век наших нынешних лидеров на исходе. Даже Сергею Рутенко матчи даются непросто: сил на клуб и сборную при всем старании и самоотдаче Сергею попросту не хватает.

Сказать ветеранам спасибо и дать дорогу молодежи, впрочем, тоже не лучший вариант. Королек, Бочко, Заяц или Мацкевич, конечно, молодцы. Но опыта ребятам откровенно не хватает. Однако ехать в Польшу (если такая возможность у белорусов все же появится), по словам Бразинского, должны именно они:

— Очевидно, что для сборной настал момент истины. Прежнее поколение уже «не тянет», нас ждет обновление. При этом даже немцам в свое время, чтобы вернуться после смены поколений на прежний уровень, понадобились годы. Поэтому и нам о будущем нужно думать уже сейчас: на чемпионат Европы должна ехать молодежь. Результат будет таким же, но ребята получат важнейший опыт.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 82 (24712). Вторник, 5 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter