Сборная Беларуси по футболу разгромно проиграла в Белфасте

Североирландцы победили на «Уиндзор Парк» со счетом 3:0
Это был совершенно не наш день. Прервалась завидная пятиматчевая серия без пропущенных голов. Егор Филипенко получил травму и был заменен еще в первом тайме. И, главное, очень болезненно оказались биты – 0:3.

Можно сколько угодно долго говорить о том, что на сбор вызваны все самые достойные, и использовать тактику «ложной девятки». Простая суть от этого не изменится: когда в заявке один форвард, это априори обедняет твою палитру для маневров и усиления атакующей игры по ходу. Когда же у тебя, как у Северной Ирландии, в заявке много нападающих, то это держит в тонусе и тех, которые на поле, и запасных. Да и вероятность того, что кто-то забьет, выше хотя бы по правилу перехода количества в качество. В товарищеском матче против Северной Ирландии в наши ворота влетело три мяча, и, что характерно, все они на счету нападающих: Кайла Лафферти, Конора Вашингтона и Уилла Григга… Наш же единственный чистый форвард Николай Януш был заменен по ходу второго тайма.

Северная Ирландия превзошла белорусов буквально по всем основным показателям: ударам, попаданиям в створ, угловым, проценту владения мячом. Была просто лучше. Победила заслуженно. И от этого сейчас вдвойне обидно.

31 мая сборная Беларуси попробует реабилитироваться в глазах болельщиков, успешно сыграв против другого финалиста скорого Евро – команды Ирландии. Но в Корке будет не легче, а, может, даже и сложнее, чем в Белфасте. Ирландцы подойдут к товарищескому матчу с нами в хорошем настроении после боевой ничьей с сильной командой Голландии (1:1) и это не сулит нам ничего хорошего.