Михаил Сиваков привез гол в матче Лиге Европы против "Фейеноорда"

За туром тур

При случае можно будет спросить у Михаила Сивакова о том, что он думает о Роттердаме. Хотя нет, лучше не надо — неправильно лишний раз бередить раны, если и так все понятно. По крайней мере, в последнее время для нашего футболиста не было места хуже, чем второй по величине город Голландии. 7 октября Сиваков вдоволь «наимпровизировал» там в игре за сборную Беларуси, апофеозом чего стал «привезенный» третий гол в исполнении «оранжевых». А позавчера Михаил в схожей манере завозился с мячом недалеко от своих ворот, предсказуемо был обокраден — и в результате его «Заря» проиграла «Фейеноорду» в третьем туре группового этапа Лиги Европы (0:1), чем фактически сделала свои шансы на выход в плей–офф чистой теорией.

Черным получился очередной игровой день Лиги Европы не только у Михаила Сивакова, но и у других наших сборников. Ренан Брессан получил шанс провести что–то около 15 минут во встрече его АПОЭЛа против «Янг Бойз», но особо ничем не отметился — и кипрский клуб потерпел первое поражение в группе (1:3). Игорь Шитов из «Астаны», пусть он и вступил в игру только на 59–й минуте, схлопотал желтую карточку и вместе с партнерами разделил горечь крупного поражения от «Олимпиакоса» (1:4). А Александр Мартынович, от звонка до звонка отбегавший матч против «Шальке–04», в полной мере оказался причастен к неудаче «Краснодара» (0:1).

Ложечкой меда в новостях тура стала гостевая победа тель–авивского «Маккаби» Егора Филипенко над АЗ (2:1).

Кроме того

«Дандолк», выбивший из розыгрыша Лиги чемпионов БАТЭ и выступающий ныне во втором по значимости еврокубке, вел по ходу матча с «Зенитом». Однако не сберег преимущества и в результате проиграл 1:2. Это поражение стало для ирландского клуба первым на групповой стадии Лиги Европы–2016/17.